Inshade показали лукбук коллекции весна-лето 2021, посвященной теме дуализма и неопределенности. Источником вдохновения для Марии Смирновой стал проект художников Сунь Юань и Пэн Ю «I can’t help myself» из коллекции музея Гуггенхайм. Кроме того, вещи отсылают к работам Уллы фон Бранденбург, Христо и Жанны-Клод.

Коллекция наполнена двойными смыслами, отражением чего являются двусторонние и двуслойные модели, вручную окрашенными серебристые платья с темным стальным блеском, тонированные мохеровые свитера. Влияние современного искусства прослеживается в большом количестве драпировок и сборок (на клетчатых и полосатых платьях, рукавах тренчкотов и пиджаков).

Помимо лукбука, Inshade выпустили видеопрезентацию коллекции. Автором ролика стал Алексей Никишин. Об этом пишет The Blueprint The Blueprint.

В этом году российскому бренду Inshade исполняется 20 лет. В честь юбилея марка выпустила зин с фотографиями друзей Inshade в нарядных китайских платьях, которые пользовались популярностью в советское время.

В принтах сочетаются затемненные и как будто случайно высветленные детали, силуэты мелких соцветий и «пятна» как будто разлитых по чертежной клетчатой бумаге цветных чернил, а словно выцветшие рисунки на плащах напоминают о мебельной обивке. Сложный пэчворк создают иллюзию драматического перетекания оттенков друг в друга. Вышитые вручную даты последних четырех месяцев «симметричного» 2020 года как будто растекаются, и случайные цифры в них отмечены бисерной вышивкой, пишет сайт журнала Elle.