Интерес к Востоку не ослабевает никогда. Но сегодня очередной пик желания есть только палочками, ходить в суши-бар, слушать Pizzicato Five и носить Yojhi Yamamoto. Понимание философии приходит не ко всем. Но попытаться необходимо.

С 29 ноября по 5 декабря в Москве, в кинотеатре "Зарядье", при гостиничном комплексе "Россия", пройдет фестиваль японского кино, организованный Информационным отделом Посольства Японии в России. Это своеобразное продолжение фестиваля, проходившего в Москве в августе нынешнего года и вызвавшего огромный интерес у публики. Немаловажно заметить, что билеты раздаются бесплатно и потому приходить надо заранее. Тем более, что обязательно встретишь друзей, с которыми необходимо пообщаться.

Планируемое мероприятие не вполне фестиваль, в том смысле, в каком это обыкновенно принято понимать; здесь нет жюри, конкурсной программы, премий, призов и всего такого. То есть это просто подборка фильмов, в данном случае объединенная принадлежностью к одной стране.

Программа состоит из фильмов, снятых в Японии в течение последних двух-трех лет. Достаточно традиционное жанровое кино без особенных изысков и скандальных имен: триллеры, мелодрамы, документальная лента о нелегкой жизни простых людей и характерная для Японии знаменитая героическая анимация. Может сходить и попытаться хотя бы приблизиться к другому миру?