У многих дизайнеров есть какие-то привязанности и интересы, которые они переносят из коллекции в коллекцию. У Дриса Ван Нотена, как известно, это флора, а если конкретнее - цветы из сада на территории семейного поместья недалеко от Антверпена. В октябре дизайнер пригласил туда профессионального фотографа, чтобы запечатлеть хрупкую красоту летних растений в самом конце сезона. Позже эти фотографии оказались в мудборде осенне-зимней коллекции, а после были переосмыслены и напечатаны на шелковых платьях и блузах.

По словам дизайнера, цель состояла в том, чтобы создать цветочный мотив, который был бы «странным и интересным», но также привлекал покупателей. Именно поэтому он искал графическую реалистичность недостатков цветов - темных пятен, трещин, плесени.

Ван Нотен развил свою тему во многих направлениях: от знойных платьев до объемных свитеров, юбок и мужского пошива. Последнее иногда напоминало о 1940-х, но в оттенках, о которых тогда и не мечтали: дизайнер рисовал лавандовым, небесно-голубым и огненно-рыжим на простом сером фоне, тем самым делая краски еще более яркими и впечатляющими.

Дрис сочетал мягкий многослойный топ с темными цветами с широкими полосатыми брюками и фланелевым пальто. Платья были представлены в «жидких» тканях, которые растекались по телу, а их цветы плавно двигались с каждым шагом моделей. Часто ван Нотен работал над контрастом, смешивая узоры и фактуры.

Кажется, что Дрис ван Нотен единственный дизайнер, который учитывал погодные условия, создавая осенне-зимнюю коллекцию. В его линейке все направлено на тепло и комфорт: и стеганые накидки, и яркие шубы из искусственного меха, и объемные пуховики, которые для суровой российской зимы будут как раз кстати. Даже верхнюю одежду дизайнер украсил живописными цветами, которые наверняка будут поднимать настроение, когда за окном минусовая температура.

Не последнюю роль в коллекции играли аксессуары. О комфорте своих покупательниц дизайнер подумал заранее, поэтому дополнил и без того очень теплые и комфортные образы такими же аксессуарами: дутыми шарфами и длинными кожаными перчатками в тон одежде.