Риккардо Тиши представил коллекцию Burberry весна/лето – 2020, которую назвал Evolution. «Эта коллекция вдохновлена нашим прошлым и посвящена нашему будущему. Это эволюция империи Burberry», – прокомментировал дизайнер.

Опыт и знания Тиши об искусстве кроя и драпировки, приобретенные в Givenchy, его европейский инстинкт утонченной сексуальности и его привязанность к современным тканям – сильные стороны, которые с приходом дизайнера из сезона в сезон делают британский Дом все лучше и лучше.

В весенней коллекции дизайнер соединяет разные эпохи. Ее можно условно разделить на три пересекающиеся между собой части. Первая выполнена в духе Викторианского периода. Наряды, декорированные крупными перьями, узкие платья с рюшами и воланами, прозрачные блузы из гипюра с объемными рукавами и удлиненными манжетами отсылают к моде конца XIX века. Эти образы Риккардо стилизует куртками и поясами в спортивном стиле, которые добавляют лукам современного вида и плавно перетекают во вторую часть линейки. Она преимущественно состоит из парок, мешковатых брюк, пуловеров и худи, некоторые представлены со вставками из гипюра – как дань прошлому.

В остальном дизайнер показал знаковые для Burberry вещи «вне времени», среди которых – бежевые тренчи с фирменной клеткой бренда, брючные костюмы, пиджаки и строгие рубашки. Многие образы на показе были дополнены платками с принтом, изображающим пейзажи. Этим узором Тиши также украсил юбки-карандаши, блузы, пальто и платья.

«Тренчи и клетка навсегда останутся символами Дома, но общество изменилось, мир меняется, и теперь люди хотят носить разные вещи. Так что глобализация стиля – подход, на котором я хочу сосредоточиться», – сказал дизайнер.

Кроме того, показ Burberry традиционно стал одним из самых звездных на всей Неделе моды в Лондоне. Помимо традиционно внушительного состава моделей: сестер Хадид, неожиданно переквалифицировавшейся в блондинку Кендалл Дженнер, Ирины Шейк — на подиум вышли легенды моделинга Агнесс Дейн и Джемма Уорд и впервые выступившая на столь значимом показе россиянка Леся Кафельникова. Впрочем, в первом ряду дизайнера ждала не менее мощная поддержка: и во время, и после показа Тиши аплодировали Наоми Кэмпбелл, Изабель Юппер, Карла Бруни, Дуа Липа в обнимку с бойфрендом Анваром Хадидом и другие друзья и поклонники британского Дома.