Сегодня политика стала полноценным игроком fashion-индустрии наравне с живописью, кино, архитектурой и музыкой, щедро даря моде темы для вдохновения. Протестные настроения после избрания Дональда Трампа на пост президента США определили «лицо» подиума осень-зима 2017 и продолжают провоцировать дизайнеров. В нынешней Америке все обсуждают национальный вопрос, пионеров фронтиры и прерии. Как результат - масштабная зарисовка на тему в виде курортного шоу Dior, прошедшего в горах Санта-Моники, где снимали «Унесенных ветром». Брексит, будучи не менее масштабным политическим событием, тоже толкает творческую мысль на духовные поиски, обращенные к культурным корням.

Так, Сара Бертон в своих размышлениях обращается к природе и наследию Шетландских островов и графства Корнуолл на юго-западе Англии. Именно этой теме была посвящена шедевральная коллекция осень-зима 2017. Александр МакКуин, в свое время горячо увлеченный историей родной страны, оценил бы ее порыв по достоинству.

В межсезонье дизайнер решила не отступать от исторической тематики. На этот раз точкой отправления является Средневековье - символика, платья, вышивка и корсеты круизной коллекции будто вдохновлены легендой о короле Артуре. Главные героини - средневековые прекрасные дамы в миди-платьях с прозрачным подолом и сложной вышивкой, в широких поясах-корсетах и грубых высоких перчатках для соколиной охоты, которые позаимствовали у своих рыцарей. В коллекции, адаптированной для современной женщины, есть также брючные костюмы, глухие сложноподчиненные дубленки и свитера объемной вязки. Завершают женственные образы амулеты: колье, серьги и кольца с крупными камнями.

В некоторых образах читаются прямые отсылки к работам британского скульптора Барбары Хэпуорт, которая в своих произведениях переосмысливала природные ландшафты Англии. Вот откуда в Alexander McQueen Resort 2018 так много черной кожи в заклепках, жестких корсетов и рукавиц, романтичных платьев и тонких трикотажных «кольчуг»-трансформеров.

Красота, изысканность, немного готики – лучшая формула коллекций Сары Бертон для Alexander McQueen.