Вице-президент, исполнительный директор Национальной академии индустрии моды (НАИМ) Людмила Иванова в интервью ИА Slava Zaitsev сообщила о переносе церемонии вручения престижной премии из Сочи в Санкт-Петербург.

«Видные деятели отечественной индустрии моды: производственники, дизайнеры, fashion-журналисты и специалисты по подготовке кадров для легкой и текстильной промышленности вошли в состав межрегиональной общественной организации Национальная академия индустрии моды. Идею создания такой организации мы долго обдумывали с Вячеславом Зайцевым, а в процессе реализации Международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи» появилось много единомышленников, состоявшихся профессионалов, которые под председательством В. М. Зайцева и объединились в НАИМ.

Наступивший 2013 год я посвящаю развитию Национальной академии наряду с другими проектами: конкурсами, неделями моды и фестивалями. За последние 20 лет в российской  индустрии моды появилось много предприятий (МКС, Группа компаний «Линум», ТМ «Стайл» и др.), которые успешно продвигаются вперед, но основа основ – Дом Моды Вячеслава Зайцева.

5 октября 2013 года в Санкт-Петербурге, в Государственном комплексе «Дворец конгрессов», состоится XI церемония вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» с показом коллекций лауреатов. Перенос церемонии вручения Национальной премии из Сочи в Санкт-Петербург выводит премию на международный уровень, поддерживает статус Санкт-Петербурга, как центра промышленной моды России.

Замечу, что в 2013 году изменились условия участия в номинации «Дебют» с призовым фондом в 300 тысяч рублей, который формируется за счет членских взносов академиков. Теперь в список претендентов на премию в этой номинации будут включаться только победители региональных конкурсов молодых дизайнеров. К нам уже поступили заявки о сотрудничестве от организаторов конкурса имени Н. Ламановой, «Стиль Сочи», «Поколение Next» (Санкт-Петербург), «Текстильный салон» (Иваново), «Губернский стиль» (Воронеж), «Восток-Запад» (Омск) и других конкурсов.

Для участия во всех остальных номинациях премии необходимо выдвижение кандидата от промышленных предприятий, торговых и дизайнерских марок. Возможно и самовыдвижение претендента. В июне 2013 года академики НАИМ путем прямого голосования выберут лауреатов. При этом будут учитываться экономическая стабильность предприятия, конкурентоспособность текущих коллекций, наличие и развитие сайта компаний и другие важные показатели работы номинанта. Страна должна знать своих героев! Ведь мы порой носим одежду российских производителей, не зная об этом! Почему мы стесняемся своей национальной принадлежности? Сегодня, когда общество поворачивается лицом к проблемам воспитания патриотизма и формирования активной гражданской позиции, именно эта тема чрезвычайно важна.

Главные задачи НАИМ – объединение различных отраслей: от выращивания и обработки сырья до продажи готовой продукции, и пропаганда достижений отечественной индустрии моды. Вручение Национальной премии «Золотое веретено» - это подтверждение факта активного развития индустрии моды в России и инвестиционной привлекательности fashion-рынка, одного из наиболее развивающихся секторов российской экономики».

Напомним, что вице-президент, исполнительный директор НАИМ Людмила Арсентьевна Иванова является президентом-учредителем Сочинского института моды, бизнеса и права, генеральным директором Дома моды Людмилы Ивановой, генеральным продюсером XI Церемонии вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», председателем комиссии по культуре и образованию Общественной палаты г. Сочи, членом Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года (г. Сочи).

Генеральный партнер XI Церемонии вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» – Группа «ЛИНУМ», город Санкт-Петербург.

Подробности об условиях участия в номинациях Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» можно узнать на сайте НАИМ:

WWW.НАИМ.РФ

Информационное агентство Slava Zaitsev. Фото предоставлены НАИМ.