Испанский ритейлер Mango выпустил свою дебютную капсулу, изготовленную из переработанных текстильных волокон, собранных в рамках проекта "Second Chances" (с англ. "Вторые шансы").

В унисекс-коллекцию вошли джинсы и куртка из денима, состоящие на 20% из переработанных волокон и на 80% из эко-хлопка. Кроме того, ткань была окрашена при помощи специальной устойчивой технологии, что позволило сэкономить 85% воды.

В рамках запущенного в 2016 году проекта "Second Chances" Mango разместил 420 контейнеров в своих магазинах в Испании, Франции, Португалии, Германии, Хорватии, Нидерландах, Италии и Великобритании и таким образом собрал более 32 тонн одежды. Для этого испанский ритейлер сотрудничал с объединением Koopera, которое помогает продвигать социальную и устойчивую экономику, а также создавать рабочие места в fashion-индустрии.

«Собранные предметы одежды сортируются для переработки и в дальнейшем, в зависимости от их состояния, могут быть преобразованы в пряжу или использованы в альтернативных целях: в качестве набивки дивана или топлива для печей на электростанциях», - рассказали представители Mango.

Компания сделала устойчивое развитие ключевым направлением своей деятельности и поставила перед собой цель использовать 100%-ый устойчивый хлопок в своих коллекциях к 2025 году, увеличить использование переработанного полиэстера до 50% к тому же году, а к 2030 году использовать 100%-ые целлюлозные волокна контролируемого происхождения.