В рамках Недели моды в Париже свою новую осенне-зимнюю коллекцию представил кумир миллениалов и бывший стилист Канье Уэста - Вирджил Абло. Автор назвал ее West Village, как самый богемный район Нью-Йорка. Среди вдохновляющих образов дизайнер выделил героинь сериала «Секс в большом городе». Скорее всего, он имел в виду Керри Бредшоу - героиню, которая в коллективном бессознательном уже стала синонимом нью-йоркского, эклектичного и иногда сумасшедшего, стиля.

Абло снова сделал то, что ему удается лучше всего - сломал стереотипы. Отсюда и микс из респектабельной классики, спортивной формы и жокейского гардероба. Классический жакет он превратил в «гобеленовый купальник», платье в пол дополнил воротником от спортивного костюма, высокие ботфорты снабдил утрированно высоким голенищем, а стеганые попоны трансформировал в асимметричные двухъярусные юбки.

Женственные платья и силуэты стали вторым лейтмотивом в коллекции. Вирджил использовал асимметрию, сочетание разных фактурных тканей в одном платье, юбки по фигуре на завышенной талии, летящие воздушные платья-комбинации из бежевой органзы. Образы дополняли открытые босоножки на шелковых лентах. Главный хайп новой коллекции - мешковатые сумки, узкие черные солнцезащитные очки и эластичное спортивное белье в логотипах.

В то время, как большинство дизайнеров вспоминают в коллекциях Мартина Маржелу и Ива Сен-Лорана, самый популярный дизайнер поколения Y Вирджил Абло отдает дань памяти Аззедину Алайя. Уличная и высокая мода еще никогда не были так близки – и это прекрасно!