Лиля Литковская представила осенне-зимнюю коллекцию, в которой она обратилась к образу легендарной художницы Фриды Кало. Однако дизайнер хотела представить не прямолинейный рассказ о мексиканском этническом костюме, о цветах в волосах и ярких одеждах, а осмыслить то, как она через одежду транслировала силу своего характера, о глубине ее взглядов и чувстве стиля.

«В каждой эпохе есть женщина, которая определяет ее и во многом символизирует. Для меня Фрида Кало - воплощение не одной лишь вехи во времени, она - само воплощение ценностей Litkovskaya. Женщина революционных взглядов и традиционных одежд, такая хрупкая и одновременно сильная, полная любви и слез - вся ее жизнь говорит о том, что человеческая натура дуальна», - рассказала Лиля.

Единственная прямая отсылка к образу Фриды в коллекции - цветы, которые появляются в виде узора на черном кружеве и кожаных аппликаций на корсетах. Шарфы и палантины, которые художница всегда оплетала вокруг плеч, находят свое отражение в спиральном крое - платья, юбки и пальто оборачиваются вокруг тела, символизируя бесконечное цикличное движение жизни.

Фактурами и яркими вспышками цвета Литковская обязана другой женщине - японской современной художнице Наоми Окубо. Ее пестрые картины, на которых скрыты лица всех героинь, заставили команду бренда задуматься о пределах собственной независимости. «В рамках - то, что диктуют. За рамками - твоя свобода». Эта фраза стала одной из движущих в работе над коллекцией. Отсюда сочетания графичной клетки (это и есть те самые рамки) с мягкими расслабленными драпировками или невесомых прядей шелковых нитей с тяжеловесной перфорированной шерстью.

Свое любимое пальто-кофр Лиля в этом сезоне обыграла по-новому, добавив к нему рукава-пластроны. Не забыла она и про эффектные аксессуары: тоуты с вышитыми портретами Фриды, поясные сумки ручной работы и обувь, созданная в коллаборации с корейским брендом Reike NEN.