В то время как на подиумах господствует буйство красок, Карл Лагерфельд и Сильвия Вентурини-Фенди показывают безупречный монохромный стиль. Основным лейтмотивом новой коллекции Fendi стали наряды самой эффектной репликантки Рейчел из культового фильма 1980-х «Бегущий по лезвию бритвы». Эту картину в 1981 году по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» снял режиссер Ридли Скотт, на экраны же она вышла в 1982-м.

В ту эпоху дизайнеры черпали вдохновение в прошлых десятилетиях, поэтому начало 80-х ознаменовалось страстями по 40-м. Поэтому в костюмах Рейчел четко прослеживает силуэт тех лет – перевернутый треугольник. Фантастические образы героини актрисы Шон Янг в новой коллекции еще больше прикрыты вуалью нуара и от этого, как ни странно, выглядят еще более современно.

В классический стиль ретрофутуризма творческий дуэт Карла и Сильвии умело вписал и знакомую всем серую клетку, и лаковую кожу, и даже сапоги-казаки. Также в новой коллекции дизайнеры продолжили педалировать тему логомании - на этот раз принт Fendi покрыл все: начиная от толстовок заканчивая шубами и меховыми шарфами. Отсылки к истокам уличной моды также можно было наблюдать в принтах на толстовках, которые иронично имитировали фирменное лого культового спортивного бренда Fila.

Сильвия Вентури Фенди назвала коллекцию «романтической формой сильной и влиятельной современной женщины». Строгие юбки-карандаши, многоцветные меха, белые воротнички, жакеты с широкими поясами, лисьи горжетки, полностью закрывающие плечи, платья-рубашки, вышитые шелковые шейные платки и культовые сумки Pekaboo - образы с подиума можно смело копировать без изменений.