8 июня в культурном центре «Дом на Патриарших» состоялось торжественное открытие выставки «Из Дамаска в Москву» выдающейся сирийской художницы Руа Эззи. Картины Руа Эззи впервые представлены в России.

Талант и неподражаемый стиль художницы уже оценили знатоки искусства многих стран мира, и теперь эта возможность появилась у российских ценителей прекрасного и столичной богемы.

Творчество Руа Эззи это вспышка эмоций, яркий заряд энергии, непредсказуемость, естественность, многогранность жизни. Посещение России вдохновило девушку на создание целой серии новых полотен.

Символичное название выставки «Из Дамаска в Москву» связано не только с географией, но и с творческой трансформацией и обогащением художника на пути мультикультурализма. Руа Эззи уверена, что многообразие культур, существующее в России, уникально и беспрецедентно для творчества. «Москва и Санкт-Петербург – это кладезь идей и вдохновения.

Природа, памятники архитектуры – меня насыщает буквально все вокруг, а каждая церковь это просто отдельная картина. У меня возникло желание создать за год коллекцию из 360 картин, посвященных России, и то, я уверена, что идеи еще останутся!» - улыбается Руа.

Руа Эззи применяет в своих работах множество различных стилей и техник и убеждена, что художник не должен быть ограничен в творчестве даже самим собой. Она намеренно не останавливается на одном формате творчества, чтобы не иметь ограничений самовыражения, при этом собственный почерк и стиль неизменно отличает все её работы. «Я бесконечно вдохновляюсь работами русских художников, однако, ни в коей мере не хочу подражать им. Находясь здесь, мне нравится творить именно как сирийский художник в России!».

Экспозиция выставки доступна для всех желающих до 30 июня.

Выставка проходит при поддержке Посольства Сирийской Арабской Республики в РФ.