Как должен вести себя человек в то время, когда мировая политика находится в таком неуравновешенном состоянии? Дрис Ван Нотен придумал, пожалуй, единственное правильное решение: вычеркнуть хаос, надеть костюм и вести себя как герой, которым хочется быть. Именно этот настрой дизайнер передал в коллекции осень-зима 2019/20.

Шоу началось с ряда классических образов: белая рубашка и галстук, костюм в полоску и темно-серое пальто. Вскоре дизайне представил модели, усыпанные психоделическими узорами, которые словно намекали, что мужчинам пора уже расширять свое сознание.

Весьма интригующими выглядели асимметричные стеганые куртки, в которые модели закутывались как в пуховые одеяла, и шерстяные накидки, обвернутые вокруг талии подобно юбке. Ван Нотен также показал новую форму костюма, сочетающего в себе короткую куртку, четкие плечи, высокую и узкую талию, широкие плиссированные брюки.

Показ сопровождался отрывками из интервью с мужчинами, которые вдохновляют дизайнера. Среди них – Дэвид Боуи, Энди Уорхол, Джимми Хендрикс, Ив Сен-Лоран, Курт Кобейн, Фрэнсис Бэкон, Дэвид Бирн. Стиль этих героев повлиял и на коллекцию: широкие брюки Дэвида Боуи, оранжево-фиолетовый принт Дэвида Хокни, узорчатые рубашки Джимми Хендрикса, укороченные штаны Джона Леннона и приталенные пиджаки Энди Уорхола. Настолько четкие, спокойные и ненавязчивые оммажи возможно только у бельгийского дизайнера: пока коллеги дают прямые цитаты из биографий знаменитостей, Dries Van Noten лишь намекает на присутствие в мудборде того или иного героя.