Музеи Москвы, недавно вернувшиеся к работе, уже радуют новыми проектами. Так, ГМИИ имени А. С. Пушкина, где скоро откроется выставка современного американского художника Билла Виолы, представил коллаборацию с Tegin Fashion House. Светлана Тегин создала миниатюрное платье-игрушку, вдохновившись картиной «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега. Эта работа представлена в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Пушкинского музея, пишет Vogue.

В светло-голубом платье сочетаются разные фактуры тканей и декоративных материалов – блестящий атлас, матовая сетка, камни, бисер, пайетки и стразы. Коллекция сувениров выпущена ограниченным тиражом, и приобрести ее можно только в магазинах музея.

«Когда мы готовили этот проект, я вообразила, как ночью в залах музея танцуют призраки маленьких балерин, появляясь и исчезая. Под утро от них остаются только крохотные платья, которые спят в коробочке до следующей ночи. Именно так и выглядит наше платье-игрушка», – приводит Buro 24/7 слова дизайнера.

Также во время презентации состоялся танцевальный перформанс, объединивший балет, музыку, изобразительное искусство и моду. В нем приняли участие будущие балерины из Московской государственной академии хореографии.

Это не первый раз, когда ГМИИ им. А. С. Пушкина объединяется с модными брендами, пытаясь таким образом привлечь новую аудиторию. Так, в прошлом году музей представил совместные коллекции с дизайнерами «KOCHETKOVA», «TTSWTRS» и «Рассвет», пишет журнал «Эстет».