В Париже прошел один из самых ожидаемых показов всех Недель моды - Céline. Весенне-летнюю коллекцию представил новый креативный директор Эди Слиман, сменивший в начале года на этом посту Фиби Файло.

За несколько дней до шоу дизайнер рассказал изданию Le Figaro, что не собирается продолжать детище своей предшественницы, а начнет новую главу модного Дома в собственном стиле, который он давно нашел. В целом в течение этого месяца становилось ясно, что Céline коснутся серьезные перемены, как когда-то Saint Laurent. Сначала Слиман представил новую модель сумки, которую «выгуляла» Леди Гага. Затем дизайнер сменил логотип, убрав апостроф и расширив шрифт. А на днях поделился фото еще одной новинки - квадратной стеганой сумки на цепочке, которую раскритиковали пользователи сети. Тизеры оказались четким отражением всей дебютной коллекции.

Приглашение на показ представляло из себя книгу с твердой обложкой, в которую было вложено шесть двусторонних постеров. Фотографии, которые не были подписаны авторством Слимана, были сделаны в знаковых и исторических местах Парижа, включая клубы и кафе. В качестве локации дизайнер выбрал Hôtel des Invalides - архитектурный памятник, полностью достроенный к 1677 году, которое переведено в статус музея, но до сих пор сохраняет свои функции - сейчас там находятся на попечении порядка 100 пенсионеров и инвалидов французских войск.

Эди Слиман взял тотальный контроль над дебютным показом: он сам занялся стайлингом, а также сет-дизайном. Выбрал музыкантов, которые написали музыку к показу (французскую панк-рок-группу La Femme), и позвал тех же визажистов и стилистов по волосам, с которыми работал в Saint Laurent. Концепция заключалась в воплощении музыкальной шкатулки, в которой кружится балерина. Поэтому выход на подиум представлял из себя сложносочиненную конструкцию, состоящую из зеркал.

На подиуме большинство моделей предстали в черных мини-платьях: с прином в виде гороха, с рюшами и кружевом, с глубокими вырезами и блестящей отделкой. Они сочетались с ковбойскими сапогами, косухами и жакетами, усеянными пайетками, с шубой в черно-белую полоску, крохотными шляпками с вуалью и многим другим. Были и кожаные комбинезоны, черные обтягивающие брюки, и даже одни джинсы. Пышные платья с оборками и коротеньким жакетом не могли не напомнить похожие комплекты из коллекции Saint Laurent осень 2015. Стиль – не единственное кардинальное изменение: это первый показ Céline, в котором участвовали и женщины, и мужчины – коллекция целиком унисекс.

Фирменными вещами, которые будут доступны каждый сезон, станут маленькое черное платье, черный костюм и укороченные жакеты. Также у Celine будет кутюрная линия - для дизайна сложносочиненной вышивки на платьях и жакетах Слиман позвал художника Кристиана Марклая.