Впервые за историю Moschino показ новой коллекции прошел в итальянской столице. Более того, Джереми Скотт объединил мужскую коллекцию осень-зима 2019 и женскую преколлекцию осень-зима 2019. Шоу было решено провести на одной из съемочных площадок легендарной итальянской студии Cinecittà в самом сердце Рима. Локация выбрана неспроста: здесь свои знаковые картины снял Федерико Феллини. Именно творчеству режиссера посвящена вся коллекция, точнее, его героиням из фильмов «Рим», «Сладкая жизнь», «Сатирикон», «8 ½», «Казанова».

«Это Феллини, – сказал Скотт за кулисами. – Здесь показано все, что я люблю в нем. Есть преувеличения, дежурные танцовщицы, Казановы. Это сюрреалистично, это потустороннее».

Многогранное итальянское вдохновение нашло отражение в стильных твидовых пальто в елочку с резко контрастирующими атласными бантами и пальто с вышивкой античных шрифтов, а древнеримская иконография перекликалась с общими принтами на городских куртках водителя грузовика в сочетании со скоординированными брюками, а также с женственными драпированными платьями и большими серьгами, напоминающими люстры.

Девушки в париках макси и платьях герцогини с преувеличенными силуэтами и каскадом оборок выглядели как оперные звезды, в то время как сюрреалистическое буржуазное безумие классического фильма Феллини «8 1/2» отразилось в чувственных платьях с перьями. «Я представлял, как эти дивы на некоторое время покидают съемочную площадку и появляются за кулисами в верхней одежде», – объяснил Скотт.

Указывая на розово-красное вечернее платье, дизайнер отметил: «Это моя малышка Анита Экберг" (все помнят роскошное купание Аниты в фонтане Треви в фильме "Сладкая жизнь" – прим. ред.). Для мужчин эксцентричности также хватило. Строгие офицерские пальто с пайетками, латы римских воинов Центуриона, смокинги с огромными алыми кушаками – новая работа Джереми Скотта с комически высокими париками и псевдо коронами это почти сознательно фальсифицированное богатство от моды, которое хотя и выглядит как часть поп-культуры, однако заставляет задуматься об истинных ценностях.