Роскошные наряды и прекрасные модели в свете софитов, вспышки фотокамер и многое другое в зрелищных шоу-показах - всё это результат огромного труда в бешеном ритме. Дизайнеры месяцами и почти круглосуточно готовят новые коллекции для показов, организаторская работа включает подбор моделей, работу фотографом, стилистов, обозревателей профильных СМИ. Попасть на backstage (закулисье) могут только люди со специальной аккредитацией. Но обывателю вряд ли это видеть необходимо, лучше увидеть результат на подиуме, в зрительном зале.

Люди, не связанные со сферой моды, кино, театром, не всегда знают, что происходит за кулисами перед показами. Невероятная суета, духота, множество людей одетых и полуодетых. В плотном воздухе смешаны запахи гастрономических блюд с парфюмерией и укладочными средствами для волос. Повсюду идет подготовка моделей к выходу на подиум: окончательные примерки и подгонка , макияж, укладка и прочие процессы. Все до мелочей отработано, но все равно никто ничего не успевает, несмотря на контролируемый порядок. Причины,  опять же, в случайностях, от которых никто не застрахован, и в перфекционизме тех, кто представляет коллекции: все должно быть на самом высшем уровне.

Модели - это лица коллекции. На них большая ответственность: представить коллекцию так, чтобы почти на уровне ДНК ее понял и почувствовал зритель и , вероятно, будущий или уже настоящий преданный ценитель. 
И перед стилистами и визажистами стоит непростая задача: передать в образах моделей концепцию коллекции. Моделей готовят с определенным типом макияжа и укладок.
Шоу длятся от 15-40 минут, а вложенный труд едва ли подлежит подробному описанию.

Модели проходят соответствующую подготовку в школах при агентствах, затем знания и практика отрабатывается в реальной работе на показах и съёмках.
Не всегда начинающие модели знают тонкости работы на крупных мероприятиях. В этой статье я хотела бы поделиться полезной информацией не только о безопасности и уходе, но и о здоровье.

В день показа (или съёмки в  масштабной рекламной компании бренда):

  • Все участники показа, как правило, приезжают на сбор рано утром. Весь дель идет подготовка, о которой упомянула ранее.
  • Модели приезжают без макияжа, с идеально чистыми волосами без следов укладочных средств.
    Если не было указаний дизайнера и стилиста, следует отдать предпочтение натуральному маникюру и педикюру.
  • Если, по какой-то причине,  не успели снять гель-лак, воспользуйтесь обычным "нюдовым"лаком поверх покрытия (его потом легко удалить обычным средством  для снятия лака.
  • Если не было конкретных указаний дизайнера и/или стилиста, белье должно быть тоже "нюдовым".
  • Опытные модели никогда не приезжают на съемку или показ "при параде".
    Во-первых, в этот день они актеры и живые манекены, и собственные образы в этот день ни к чему, да и сил на это нет. Поэтому модели одевают простую и комфортную одежду. В конце дня, после дня "на ногах", у вас будет единственная мечта: добраться до дома, принять душ и провалиться в глубокий сон.
  • Во-вторых, ценные вещи и украшения в суету, столпотворения, где в плотном режиме работают сотни незнакомых людей, не всегда в полной безопасности. В суете и творческом беспорядке это все можно попросту потерять.

Питание, средства личной гигиены и прочие необходимые вещи, без которых сложно обойтись.

  • Удобная сменная обувь, как правило, обязательна. В гриммерке без нее не обойтись. Она должна быть простой и комфортной, для вашего же блага.
  • Кроме духоты, бывают сильные сквозняки или даже отсутствие тепла, в зависимости от условий в месте проведения мероприятия. Поэтому желательно иметь с собой теплый кардиган или накидку, теплые носочки.
    Если свитеры, то только с широкой горловиной, чтобы, снимая его, не испортить укладку и макияж, если они уже сделаны. Часто дизайнеры во время подготовки выдают нам брендированные футболки. Не только для идентификации, а больше на те случаи, когда решают отправить модель на макияж и укладку уже в платье или костюме. И объемную футболку надевают поверх наряда с целью защиты от вероятных загрязнений продуктами или косметикой.
  • Вы неизбежно проголодаетесь. Опытные модели знают о необходимости рационального, сбалансированного питания, а новички, возможно, не все. Часто организаторы решают этот вопрос и моделей обеспечивают бесплатным питанием, а также чаем и кофе.
    Чай и кофе лучше ограничить 1 приемом на выбор.
    В остальное время отдать предпочтение минеральной или обычной чистой воде без газа. Чай и кофе обезвоживают организм. А в таких условиях это дополнительная нагрузка на обмен веществ и кожу.
    Воду пить можно и нужно. Только не забудьте взять "соломинки" для коктейлей: так проще и удобнее контролировать объем потребляемой жидкости, и нет риска повредить макияж.
  • Из продуктов отдайте предпочтение овощам или салатам из них (разумеется, без майонеза и жирной сметаны), гречке, нежирному мясу или рыбе.
  • Сладкие фрукты, фасоль, горох, бобы, чечевица, белокочанная капуста, укроп, редис, черный хлеб, лимонад, квас, кола, конфеты,  шоколад - все это способствует вздутию в ЖКТ и не только дискомфорту, но и  ... изменению фигуры в области талии и живота, а оно нам совсем не нужно.
  • На полдник спасительным и ценнейшим продуктом является маложирный творог. Его можно съесть в количестве 150 г. и он обеспечит вам многочасовую сытость за счет особого белка казеина. Кроме того, в нем более 17 разным незаменимых аминокислот и микроэлементов. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и аллергии на лактозу, рекомендую полюбить этот продукт всей душой. Ради пользы здоровью это несложно.  В творог можно добавить горсть льняных семян или орехов, при условии, если они не подвергались термообработке (не обжаренные), иначе пользы в разы меньше.  Кстати, орехи (20 ядер) - сам по себе неплохой спасительный перекус.

После показа и съемок.

Когда закончился показ (или рекламная кампания), то, как правило, до конца мероприятия еще далеко. В это время модели, дизайнеры, продюссеры, режиссеры и т.д. принимают участие в съемке с гостями у  т.н. пресс-волла (press wall) или brand-wall. Это еще и интервью для СМИ, дополнительные съемки и т.д.
И под вечер все участники ног не чувствуют. Особенно модели, которые провели много времени на каблуках в не всегда удобной обуви (потому счастливы потом уехать домой в ботинках или кроссовках).

И так как на шоу, за редким исключением, применялся довольно агрессивный, плотный макияж, а также выполнялись сложные укладки, не всегда уместно и возможно оставить это на себе, когда все завершилось и вы возвращаетесь домой.

Поэтому вам очень пригодятся следующие средства:

Бальзам или кондиционер для волос (любой).

Если нельзя отложить до приезда домой "разбор" укладки, на которую ушла чуть ли не половина баллона лака,  то желательно немного увлажнить волосы и нанести 2-3 порции бальзама или кондиционера для волос. Спустя 10-15 минут можно будет почти без труда и без вреда для волос аккуратно расчесать волосы и уложить их в простую гладкую прическу.  Для этого достаточно заколки, резинки или ленты.

Детское масло для тела.

"Johnson's Baby", например, но мне больше нравится немецкое масло "Bubchen".


Они продаются повсюду и стоят копейки, но в определенных ситуациях бесценны. Масло превосходно снимает стойкий макияж, при этом ухаживая за кожей в экстренном порядке. Ведь за один такой день, особенно если вы не употребляли достаточное количество воды, ваша кожа претерпела жуткий стресс: плотная косметика, воздействие софитов, недостаток кислорода. Возможно, и недостаток сна, хотя перед такими событиями модели обязаны соблюдать режим и выспаться, чтобы быть в форме.
Детское масло быстро избавит кожу даже от в водостойкой косметики, а после принятия душа отлично позаботится о вашей коже, она будет шелковой. Много лет я использую только его, вместо дорогих уходовых средств, но эффект от масла, на мой взгляд, намного лучше.

Антисептик в виде спрея или спиртовых салфеток.

Во избежание инфицирования стоп грибком, да и ради гигиены, особенно если пришлось ходить босиком или использовать обувь, которую до вас примеряли другие, такие меры не будут лишними.

Крем или гель для ног с ментолом.

О, какое искреннее "благодарю" вам скажут ваши ноги после модного марафона! Лично я с приятным удивлением открыла для себя простой гель из дешевой сети "Fix-price". И стоит он, если не ошибаюсь, всего 99 рублей:

Не нужно никаких дорогих суперсредств, уверяю вас. Наносить его на стопы и голени можно после гигиенической и антисептической обработки. Эффект потрясающий, проверен лично и неоднократно. Просто спасение для уставших ног.
А если есть проблемы с отечностью, с венами и сосудами (это бывает в любом, даже юном возрасте), то дома с утра до подготовки и репетиции надевайте компрессионные чулки, которые снимите непосредственно перед показом, если их нельзя будет оставить. Такое белье надевают в положении лежа с подъемом ног, знайте и помните это. Кстати, опытные модели, актеры и умудренные опытом люди используют компрессионные чулки для авиапутешествий и тем самым берегут свое здоровье.

Антибактериальный крем для лица,  дегтярное мыло и мягкая щеточка для кожи лица.

И это важный момент, которым делюсь, исходя также из личного опыта.
Как вы сами понимаете и знаете, подготовка моделей идет на бешеном потоке. У визажистов просто нет возможности обрабатывать кисти, а тем более менять их и иметь отдельно сотни разных на каждую модель.


И все выглядит примерно вот так: 

Понятно, что там не до гигиены и все, на что можно слабо рассчитывать - это на удачу. Такая "русская рулетка"  в игре с кожными паразитарными заболеваниями. Учитывая, что 70-80 % людей, сами того не подозревая, являются носителями кожного паразита Demodex folliculorum, есть риск заразиться посредством общей косметики, кистей и спонжиков. Вышеупомянутый паразит является главной причиной развития демодекоза (розовых угрей), и это заболевание лечится потом от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом зачастую избавиться от паразита полностью невозможно и люди живут с ремиссиями и рецидивами.

Имела несчастье испытать это на себе, получив такого навязчивого и коварного соседа, изрядно подпортившего мою гладкую и ухоженную кожу. На полгода мне пришлось отказаться от уходовой косметики полностью, на замену которой был назначен целый арсенал мазей, препаратов, специальной диеты и ряда лабораторных исследований с диагностической и контрольной целью. Приятного, как сами догадываетесь, мало. Купероз потом устраняется  только лазером у кабинете косметолога-дерматолога.
А что такое демодекоз, розовые угри и розацеа с куперозом  как последствие, вы без труда найдете в сети в медицинских разделах с красочными фотографиями.

Кроме того, есть и другие опасности, связанные с инфицированием кожи. Поэтому после снятия макияжа маслом желательно найти возможность сразу же принять простые меры: нанести на влажную кожу дегтярное мыло, вспенить его щеточкой и смыть через 2-3 минуты, затем нанести на кожу крем с метронидазолом 1% ("Розамет", например). Эти средства есть в любой аптеке. Лучше крем, а не гель, т.к. после дегтярного мыла кожа сухая, а крем не только уничтожит бактерии и возбудителей, но и хорошо увлажнит кожу и обеспечит барьерную функцию на некоторое время.

Вообще тем, кто связан с шоу-бизнесом и имеет подобные риски, в арсенале необходимо иметь средства дополнительной защиты и профилактики, и лучше всего подобрать такие средства по назначению косметолога (дерматолога).

Золотой правило для всех и повсюду: гигиена. Это одна из основ безопасности.

Желаю вам, дорогие читатели,  удач, успеха, и, главное, здоровья.
Буду рада, если мой опыт и мои рекомендации вам пригодятся.