18 и 19 сентября в столице в кинотеатре «35мм» прошла продвинутая ярмарка одежды и аксессуаров Sunday up Market (SUM). Специальный студенческий дизайнерский рынок, который на этот раз был приурочен к старту занятий в ВУЗах, как всегда, не обошелся без лекций, семинаров и практических занятий. Учитывай тематику, маркет прошел с еще более интеллектуальным уклоном.

Посетители SUM провели выходные с пользой и удовольствием, так как смогли буквально заглянуть в будущее. Среди участников Students Shopping на этот раз было много свежих имен. Дело в том, что на SUM в середине сентября впервые свои творения представили не только уже знакомые постоянным посетителям дизайнерского рынка молодые модельеры, но и те, кто только планирует ими стать. SUM провел «Дни открытых дверей» для студентов факультетов дизайна московских университетов и колледжей.

Помимо радости новых открытий, маркет, по традиции, порадовал работами одних из самых лучших и изощренных треднсеттеров России. На SUM свои коллекции представили отечественные бренды, магазины и дизайнеры – «Бархат» store, Random showroom, fashionfile, Даша Гаузер, fortytwo, ground around и многие другие. Любимые студентами футболки с принтами выставил магазин Conspirators, обажаемые студентками клатчи, кошельки и разнообразные аксессуары – Fedora и Anna Okun'EVA. Особой популярностью пользовалась коллекция оригинальных дизайнерских сапог от Интернет-магазина Mary Hilton. Светильники, сделанные из подручных предметов и материалов, для лучшей подготовки к сессии можно было найти на стенде проекта ОММА. Украшения для любимой девушки презентовал бренд Maximova.

А подарки однокурсникам подбирали в Bang Bang studio и книжном магазине «РЕCпублика». Для учебников и художественной литературы на SUM выставили специальные, радующие глаз аксессуары и обложки для книг BOOKCARE. Маркет, как обычно, подарил всем гостям уникальную возможность: авторы всех произведений лично обсуждали с посетителями свои коллекции и принимали эксклюзивные заказы. Бренд «Мысли» даже подготовил необычное шоу под названием Fast fashion umbrellas. Из истории всех коллекций зонтов, дизайнеры выбрали самые оригинальные. Их они и собрали на глазах посетителей. Поcле этого – товар разошелся как горячие пирожки.

Как всегда, Маркет посетили самородки из российских регионов. Среди юных Ломоносовых от дизайна – ярославская авторская бижутерия и игрушки от TOYS Manna-Polly, челябинские сумки и аксессуары из натуральной кожи от Irina Borsa, питерские головные уборы TonAmor и магнитогорские украшения из необычных материалов by DobraPilca.

Студенческий SUM стал по-особенному интеллектуальным. 18 и 19 сентября в кинотеатре «35 мм» можно было послушать уникальные лекции вне унивеститеской программы любых ВУЗов. В течение двух дней с мастер-классами о современном дизайне и тенденциях нашего времени выступили fashion-гуру, модельеры, талантливые управленцы и креативщики, такие как:
Денис Смагин, фотограф Лена Юрьева, фешн-журналист Лена Бессонова, блоггер и фешн=-деятель Митя Астафьев и писательница Катя Положенцева. С уникальной лекцией о продвижении модных брендов в помоцью современных технологий и креативной мысли выступил Владимир Вайнер, креативный директор центра GRAND PRIX

В рамках рынка молодых модельеров Sunday Up Market бутик красоты Freshmania совместно с радио MAXIMUM представил проект Beauty-бар – MaxiFresh. Команда лучших стилистов и визажистов совершенно бесплатно помогала гостям события в создании нового стиля и необыкновенного образа.

SUM не забыл про добрые дела. На маркете собирали деньги воспитанникам Центра Лечебной Педагогики, которые в этом году не смогли пройти интенсивные курсы реабилитации. На студенческой ярмарке вновь провели благотворительную акцию «Зеленый ценник». У гостей появилась возможность не только порадовать себя оригинальными вещами, но и сделать доброе дело.

Гости дизайнерской ярмарки также смогли посмотреть актуальную кинопрограмму крупнейшего фестиваля короткометражного кино и анимации Future Shorts. А завершила программу любимая студентами дискотека. На которой выступили известные столичные ди-джеи – Антон М, mr Lenski, Smaq и другие. 

Sunday Up Market – открытий много не бывает!