Направление Гангуро (пер.с яп. ?? — "чёрное (или темное) лицо"), возникло в Японии относительно недавно, с проникновением в "Страну Восходящего Солнца" американских фильмов и музыки. Но эта этимология оспаривается самими гангуро. Они считают, что их название происходит от фразы "gangankuro"  (exceptionally dark  - "Исключительно темный").

Основные поклонники стиля – молодежь от 14 до 24 лет. Пика популярности это удивительное направление достигло в 2000-ом  году. Хотя и сегодня токийские районы Сибуя и Икэбукуро изобилуют приверженцами этой субкультуры.

Рассмотрим основные характеристики гангуро. Характерными чертами являются выжженные добела волосы (не менее актуальны серый или светло-оранжевый цвета), ярко-белая помада, белые тени, которыми  акцентируют переносицу, густые накладные ресницы, а также наклейки-стразы в виде сердечек и звездочек. Аксессуары в этом направлении – по принципу "Чем больше - тем лучше". Обувь –  преимущественно на высокой платформе.

Само происхождение внешнего вида гангуро вполне объяснимо. Невысокие бледные японки всегда стремились стать похожими на загорелых красавиц Калифорнии. Но  японская мода не знает границ, именно поэтому часто граничит с эпатажем.

Гангуро в самой Японии воспринимается как явление резко отрицательное. Дело в том, что глубокий загар противоречит японскому понятию красоты. Так же, как и их развязное поведение –  традиционной японской скромности. Но, несмотря на это, гангуро существует.

Для поклонников существуют специальные клубы, выпускаются журналы типа "EGG" и "Cawaii" и марки одежды.

В самом течении есть масса подвидов, которые подчас сложно различить из-за нюансов в одежде и мировоззрениях.

Как бы то ни было, японская мода остается и будет оставаться самой шокирующей, самой эпатажной и самой креативной в мире.