В наши дни существуют множество книг, телепередач, интернет ресурсов, дающих советы как найти свой стиль в одежде. Все эти ресурсы наверняка могут вам помочь, но здесь важно понимать, что самое главное-это соответствие внешнего образа с внутренним миром.

Стиль - это приобретенный навык, это как работа, но здесь мы говорим о работе над собой и своей внешностью через изучение собственной индивидуальности. Ваш стиль меняется вместе с вами на протяжении всей жизни, поэтому в какой-то степени стиль - это всегда поиск и движение. Через стиль мы можем подчеркнуть наше внешнее выражение внутреннего «я», наши желания, цели, мечты и характер. Получается так, что ваш костюм должен быть выражением вашей индивидуальности, внутреннего «я». Главная цель в поиске своего стиля - это чувствовать себя комфортно, уверенно и роскошно. Так как же найти свою индивидуальность и свой стиль в одежде? Именно об этом и повествует данная статья.

Как часто вы смотрите на хорошо одетую девушку, и вам нравится ее образ?

Но при этом вы понимаете, что сами вы такое никогда бы не надели, потому что вы чувствуете, что это не ваше и в таком образе вам будет не уютно. И все правильно, не надо себя мучить, прислушивайтесь свою интуицию, которая говорит вам правду, вам будет комфортно только в той одежде, которая вам нравится.

В поиске своего индивидуального стиля, не стоит пытаться подстраиваться под кого-то, надевать на себя «чужие образы и маски», потому что это будет совершенно не ваш стиль, который задержится совсем ненадолго.



Существуют большое количество разновидностей стилей, самые популярные простые стили это: casual и его разновидности, классический и деловой, спорт шик, милитари и сафари, романтический и минимализм. Но все эти стили выражают лишь  отчасти, так как есть более узкие и сложные направления и именно они заявляют о нашей индивидуальности. 

Поэтому возьмите на заметку 7 шагов, которые подскажут, в каком направлении двигаться в поиске идеального стиля.


Первый шаг, который необходимо выполнить на пути поиска индивидуального стиля- это найти себя. Здесь нужно понять, кто вы есть, также провести аналитическую работу и оценить свои сильные и слабые стороны. Сильные стороны с помощью одежды подчеркнуть, а слабые стороны скрыть. Нам в жизни всегда кто-то диктует «как правильно одеваться». Ели вы будете поддаваться этим мнениям и стандартному мышлению, вы наденете костюм того, кем вы на самом деле не являетесь, и это может вам создать проблемы. Многие считают, что одежда это и не так сложно, и нет смысла придавать большое значение, и тратить свое время на поиск подходящих вещей, но из-за несоответствия вы можете получить проблемы в коммуникации с другими людьми или вас могут не так понять, или могут возникнуть сложности на пути построения вашей карьеры или личной жизни. А самое главное вы получите диссонанс между вашим внешним образом и внутренним миром, а это заставит вас чувствовать неуверенно. Именно для этого и нужна аналитическая работа, чтобы понять, кто вы есть и как это отразить это в вашем стиле.

Второй важный шаг, это определить ваши цели, задачи, мечты на ближайшее время и желаемый результат. У каждой девушки гардеробы будут отличаться, так как у всех разные цели и желаемый результат, одна хочет наладить личную жизнь и выглядеть женственно,  другая хочет построить карьеру, выглядеть интересно и строго, а третья мама в декрете, которая хочет выглядеть одновременно стильно, женственно, но при этом, чтобы было удобно. 


Третий шаг, это определить чем вы занимаетесь в жизни и ваши сферы жизни. Поскольку в построение образа и собственно стиля важный аспект занимает уместность. Вам необходимо проанализировать свои сферы жизни и сколько времени занимает каждая из них. Здесь Вам поможет диаграмма - занятости. Нарисуйте круг - диаграмму и разбейте на сферы занятости в вашей жизни, это поможет вам понять для каких ситуаций нужна одежда и на что сделать акцент. 

Четвертый шаг, это оценить на сколько вам важен комфорт. Степень комфортности играет важную роль в создании своего стиля. Если вам не комфортно ходить на каблуках сейчас много прекрасной и стильной обуви на плоской подошве. Если вы чувствуете, что вам комфортно в платьях и в брюках вы имеете полное право носить их. Самое главное - это прислушиваться только к себе и понимать, в чем вам комфортно и удобно. Тогда вы не будете тратить просто так деньги на вещи, которые не будете носить и сможете с легкостью определять, что стоит покупать, а что нет.

Пятый шаг, это что вам нравится, то есть ваши предпочтения. Вам нужно выявить и понять, что нравится только вам и выбирать эти вещи. Это и будет ваш ДНК стиля. Это вы можете  сделать с помощью проведения небольшого исследования - вдохновения и заведя аккаунты в Pinterest, Instagram, также вы можете смотреть на образы стритстайла или модных блогеров. Создайте себе отдельную папку в телефоне или мудборд и сохраняйте все образы, которые вам понравились. Если образ перестает нравиться, удаляйте его. Помните, что на протяжении всей жизни ваш стиль и предпочтения могут меняться.  


Шестой шаг, узнайте, что украшает вашу внешность. Примеряйте разные цвета, фасоны, пробуйте примерять разные стили и те вещи, на которые вы никогда не обращали внимания. Сейчас настал тот момент, когда вы можете это сделать, для того чтобы найти свой стиль. 

Последний седьмой шаг, создайте себе базовый гардероб. У каждой девушки он свой. Базовые вещи составляют основу гардероба, их задача в том, чтобы идеально подходить к любой вещи из вашего шкафа и подходить под все жизненные ситуации. В основе базового гардероба лежат вещи, которые имеют простой крой, хорошее качество и легко сочетаемые цвета и принт. Даже если ваш стиль и предпочтения буду меняться, ваши базовые вещи останутся с вами и вы сможете дополнить их другими вещами, которые вы предпочитаете на определенном этапе в вашей жизни. 

Последовательно делая все эти шаги, вы заметите, что покупки у Вас станут продуманные и начнется формироваться рациональный гардероб, следовательно, и вы найдете свой стиль и индивидуальность.