В особняке на Авеню Монтень, 30 в Париже, где жили и творили все креативные директора дома Christian Dior, прошел показ новой кутюрной коллекции бренда. Dior. К сет-дизайну марка привлекла художницу, писательницу и феминистку — Пенни Слингер, которая установила в бутике 15-метровое дерево и украсила залы изображениями женских лиц и кристаллами: декорирование пространства заняло три недели. «Мария Грация хотела сделать что-то церемониальное, сильное и незабываемое, — рассказывает Слингер. — Я долго размышляла и решила, что это должно быть посвящение алхимии и сочетанию четырех стихий».

«Мы придумали среду обитания для прекрасных древнегреческих Кариатид — мраморных статуй женщин, которые поддерживают архитектуру древних домов и украшают некоторые здания в Париже», — продолжают объяснять связь сет-дизайна и коллекции в Dior. Эти скульптуры можно найти и на фасаде бутика бренда на Авеню Монтень, который, кажется, стал не только местом действия показа, но и его главным источником вдохновения. «Диора всегда называли дизайнером-архитектором. Но что означает это понятие в наши дни?» — спрашивает себя Мария Грация.

Одним из ориентиром коллекции дизайнер называет фильм«Les Dites Cariatides» («Так называемые кариатиды», 1984 год), снятый Аньес Вардой на улицах Парижа, и работу Бернарда Рудофски 1947 года «Are Clothes Modern?». Ее название украсило платье в стиле дорийского хитона, с которого начался калейдоскоп из гладиаторских сандалий, жакетов цвета застывшего бетона и топов, напоминающих спартанскую броню. Одним из последних на подиуме появилось платье в форме самой штаб-квартиры дома Dior — теперь ее можно купить и отвезти в любую точку мира.

Цветовая палитра коллекции не отличается разнообразием. Главным оттенком линейки Кьюри выбрала благородный черный, сделав акцент на фактурах и тканях. Кутюрные платья были будто списаны с античных кариатид — струящиеся полупрозрачные текстуры слегка облегали моделей, напоминая древнегреческие накидки. Для украшения образов дизайнер использовала вышивку, перья, тончайшее кружево и сетку, пародируя даже военные мундиры древних греков.

В числе гостей шоу Dior отметились Наталья Водянова, Кьяра Ферраньи с сестрой Валентиной, Коко Роша, звезда 70-х Бьянка Джаггер, Элизабет Мосс и Шейлин Вудли.