Особенности арт терапии

Терапевтическая практика совместно с искусством впечатляет своими результатами. Арт-терапия на сегодняшний день является одним из самых популярных и эффективных методов оказания психологической помощи.

Aрт терапия в консультировании

В психологической практике это действенный метод диагностики и коррекции, к которому многие клиенты изначально относятся не доверительно. Но, прикоснувшись к прекрасному впервые, все сомнения остаются в прошлом. Арт-терапия нацелена  на преодоление пациентом проблем через взаимодействие с творческим материалом: рисунком, музыкой, лепкой, игрой, сказкой и т.д. Главное преимущество данного направления – комфорт и безопасность для клиента.

Арт-терапия – важный метод в работе психолога, педагога, социального работника, а также просто в жизни родителя и ребенка. Ведь такое занятие помогает справиться со стрессом и негативными эмоциями, преодолеть конфликтные ситуации и залечить душевные травмы.

В групповой деятельности


Главное преимущество арт терапии в группе в том, что клиент не чувствует себя пациентом, над которым происходит лечение. Он ведет себя естественно в группе (до 15 человек), выполняя задания в игровой развлекательной форме.

Виды арт-терапии:

1.       Художественная. Данный изобразительный метод помогает клиенту бессознательно продемонстрировать на рисунке свои страхи, эмоции, переживания, преодолеть душевные потрясения. Также рисование помогает упорядочить свои мысли и расслабиться. 

2.       Музыкальная. Правильно подобранные аудиокомпозиции способны нормализовать биоритмы человеческого организма.

3.       Драматическая.  Это терапия, основанная на театральном искусстве. Чаще применяется в группе и направлена на устранение проблем с социализацией, мнительностью, неуверенностью в себе.

4.       Библиотерапия. Правильно подобранные книги для чтения способствуют развитию и улучшению эмоционального состояния.

Другие виды: танцы, шитье/вязание/вышивание, куклы, лепка и т.д.

В работе психолога


По мнению специалистов, арт-терапия – удачный метод для коррекции психических расстройств у детей и подростков. Такие занятия с психологом не вызывают блоков и негатива, они интересны, знакомы и понятны каждому ребенку.

Основные задачи занятия психолога с элементами арт терапии искусством:

·         повысить самооценку;

·         снизить тревожность;

·         развить рефлексию;

·         развить психические функции клиента и т.д.

Индивидуальные занятия арт-терапией решают более серьезные психологические задачи, чем групповые.