Писательница Лена Ленина, модница и fashion-эстет, поделилась с нами секретами рационального гардероба и его главной хитростью - выбором базового цвета в одежде. Новый главный редактор журнала WomanHit в этом сезоне решила и сама сократить свой гардероб, всего до трех цветов.

Лена Ленина: "Для того, чтобы не превращать вашу гардеробную в склад неносимых и устаревших вещей, очень важно знать один главный секрет рациональной модницы – базовый цвет. Выбор базового цвета гардероба существенно сокращает количество вещей, площадь гардеробной и численность шкафов. Та дама, что выбрала себе свой любимый базовый цвет, может путешествовать налегке, потому что каждая деталь гардероба подходит к любой другой. Можно даже иметь одну единственную дорогую дамскую сумочку, потому что она подходит ко всем элементам одежды при условии, что она того  же базового цвета. И может легко покупать себе любые цветные аксессуары.

           Самый популярный в нашей стране базовый цвет - чёрный. Когда-то великий маэстро, Вячеслав Зайцев, на мой вопрос: "А какой цвет является самым нарядным?"

Ответил: "Конечно, чёрный !" Великая Коко Шанель считала не только базовым цветом, но и базовым элементом гардероба маленькое чёрное платье. Чёрный цвет по статистике самый продаваемый в России. Чёрный базовый цвет удобен тем, что самое большое количество производимой обуви, является чёрным. Если в вашем чёрном базовом гардеробе будет чёрный классический костюм, в этом сезоне скорее модный с брюками, чем с юбкой, то вы можете покупать себе любые яркие платки, перчатки, рубашки, украшения и прочие аксессуары, потому что чёрный, как универсальный ахроматический цвет, легко комбинируется с любым другим цветом.

К слову, даже  шубы бывают чисто черного цвета, особенно если это натурально черная аукционная блэкглама, как та, норковая, греческой Chrisos, что вчера подарила мне Народная артистка России Екатерина Шаврина. Бедная подруга перепутала день моего рождения. Но я не сетую, теперь у меня будет от нее два подарка.

            Чёрный цвет великолепен с другим ахроматическим цветом - белым. Черно-белое сочетание, по мнению психологов, является вторым по силе подсознательного воздействия на сексуальность мужчин после красного. Черно-белое всегда в моде, всегда стильно, всегда лаконично, а теперь вы знаете, что черно-белое еще и сексуально. Самые стильные люди в моем окружении, вообще, строят свой гардероб из чёрного, белого и серого. Как женщины, так и мужчины. Например, Король Света, владелец компании CentrSvet, Евгений Щеголев. Каждый из этих трех цветов мог бы быть отдельным базовым цветом, основой любого гардероба. Хотя белый в качестве базового подходит больше для тёплых стран или жаркого времени года.

            А для холодного времени суток в новой коллекции мехового бренда PT Furs, тоже греческого, есть прекрасные черно-белые норковые шубки. Знаю, потому что одну такую мне тоже подарили, и тоже звезда – продюсер Бари Алибасов занес взятку натурой, лишь бы снялась в новом клипе группы На-На.

             А вот серый базовый цвет отлично вписался бы в нашу серую действительность. К тому же он прекрасно комбинируется как с чёрными аксессуарами, так и с белыми. А главное, являет собой воплощение скромности и даже чинопочитания. Просящий прибавки к жалованию сотрудник, в сером костюме, имеет гораздо больше шансов, чем в  нескромно красном. Серый total look в этом сезоне снова находится на пике моды. Не стоит обольщаться, серых оттенков очень много и их тоже приходится подбирать, хотя комбинировать их между собой гораздо легче, чем зеленые или розовые. 

        Другим базовым цветом может стать бежевый, коричневый или темно-синий. Последний всегда был особенно популярен у аристократов. В прошлом году сине-серый оттенок “неви” просочился даже на модные подиумы. Богачам и аристократам существенно легче тратить деньги, поэтому им легко любить темно-синий как основу своего гардероба. Как одному моему другу, аристократу в костюмах, Сергею Мясникову, владельцу трех заводов красок Оптимист. Синий  прекрасно сочетается с белым, а также весело смотрится с желтыми и лимонными оттенками и аксессуарами. А для того, чтобы сделать темно-синий эротичнее, можно добавить к нему ярко-розовые оттенки или фуксию.

        Ещё одним интересным вариантом базового цвета для гардероба может стать бордовый. У меня лишь одна претензия к бордовому цвету - он слегка старит. Но взрослых женщин иногда это не беспокоит, а красная составляющая бордового цвета, добавляет им жизнерадостности и энергии. Цвет спелой вишни часто встречается в благородных модных домах в виде сумочек и перчаток, да и сапоги такого цвета встретить гораздо легче, чем салатно-зеленого, например. И все же я рекомендую бордовый цвет как базовый только или очень юным, или очень взрослым дамам.

        Самым смелым дамам, я бы посоветовала сделать базовым цветом гардероба красный. Красных бывает очень много и каждая женщина, в зависимости от принадлежности к тому  или иному цветовому типу внешности, может подобрать себе свой оттенок. Например, жгучим брюнеткам с цветом волос вороного крыла больше подойдёт красный малиновый или фуксия. А рыженьким или златовласкам больше подходит помидорный оттенок красного. Модные дизайнеры сегодня умудряются сочетать то, что раньше считалось несочетаемым - разные оттенки красного, тёплые и холодные в одном луке, и это смотрится очень авангардно. Красный total look может позволить себе женщина, уверенная в безупречности своего тела или та, которая покупает дорогую одежду, ведь она прекрасно садится на фигуру и  скрадывает все имперфекции. Красный цвет - самый мощный эротикостимулятор. Женщина в красном не останется незамеченной в любой толпе. Женщина в красном тотал луке, даже на сцене, притягивает к себе все внимание зрителей. Красный гипнотизирует мужчин, как удав кроликов. Если вы боитесь большого объема красного, или у вас не хватает смелости носить столь сильный цвет, позвольте себе хотя бы красные аксессуары: красные туфли, красный ремешок, красные перчатки, красную сумочку, красные бусы, красные серьги, красную помаду и конечно же красные ногти. Маникюр и педикюр. Разумеется, если они сделаны в сети франшиз студий маникюра Лены Лениной, а не у маникюрных дам по вызову на дом Maniqu.ru.

       Я лично в будущем сезоне пообещала себе сократить цветовую палитру гардероба и покупать только черные, белые и цвета фуксии вещи. Надеюсь, что три базовых цвета больше облегчат мне вес чемоданов в путешествиях, чем сегодняшние двести".