Проблема здоровья — это обязательно положение человеческого организма, воплощенное в явном нарушении его средней жизнедеятельности, длительности бытия, и его возможности соблюдать свой гомеостаз. Как правило становится результатом органичных энергетичных и функциональных способностей живущей системы в противодействии болезнетворящим обстоятельствам.


Усовершенствование коллективных мнений о болезни переменялось на протяжении летописи медицины. Гиппократ главным обстоятельством патологического состояния мнил аномальное слияние четырёх генеральных жидких сред человеческого организма: кровяной массы, слизей, жёлчи желтоватой и чёрной (кровь из венозных артерий). Примерно в то же время на базе атомистического учения Демокрита явилось общественности мнение, что Проблема здоровья бывает вследствие деформации формы атомов и их ложного расположения. В завершении старой и начале новейшей эры появились идеалистические взгляды на исследования о патологиях, по каковым духовная сущность, либо особый вид жизненной силы, характеризует схватку организма с видоизменениями, учиненными недугом, например, депрессивное состояние


В развитии заболевания главную роль играет внешняя среда обитания, а для пациента — именно коллективная. Модифицирования личностных параметров организма человека, вызванные условиями обстановки и твердо закреплённые (в том числе и генетическими механизмами), в будущем времени самопроизвольно смогут играть основную роль в появлении заболевания.


Особое значение в развитии основного заболевания, помимо этиологического обстоятельства (т.е. причины заболевания) и внешних условий, имеют защитно-приспособительные ресурсы клеток. Прогресс патологии в значительной мере зависит от безукоризненности таких механизмов.


Проблема здоровья — пытка целостного организма человека. Не имеется абсолютно отделенных патологическим процессом систем и тканей, то есть обособленных патологий.