"Компания Timberland зародилась в Бостоне. Её основатель, Натан Шварц, будучи учеником сшивальщика обуви, научился обработке кожанных ботинок, и в 1952 году решился купить половину доли в обувной компании Аbington. Спустя 3 года он купил и другую половину, а через 10 лет компания вошла в число ведущих производителей обуви. Семье Шварц принадлеждит заслуга создания одних из первых водонепроницаемых ботинок, изготовленных посредством приваривания подошвы к коже. Собственно ТМ Timberland родилась в 1973 году. Сейчас под этой маркой выпускается не только высококачественная обувь, но и одежда, часы, рюкзаки и другие аксессуары."

Timberland - на сегодняшний день это огромная компания, производящая высококачественную и надежную обувь и имеющая отделения во многих странах. Одним из основных отличий продукции этой марки являются экологичные материалы, используемые для производства товаров, а также постоянное совершенствование технологий. Это позволяет Timberland уверенно занимать одну из лидирующих позиций на рынке производства повседневной одежды и одежды для активного отдыха. Классические ботинки изготовлены из кожи и завязываются шнурками. Однако, возможны вариации формы, материала и способа завязывания.

На каждый сезон — свои ботинки. Летние могут быть сделаны из пористого материала для вентиляции. Зимние ботинки отличаются от летних тем, что они гораздо выше и теплее.

Мода откладывает свой отпечаток и на этот вид обуви — каждый новый сезон она определяет форму носков, высоту каблуков и других элементов.