Уникальное  кругосветное путешествие  стартует в сентябре этого года.  

Всемирно известный яхтсмен-одиночка из России Виктор Языков намерен преодолеть расстояние свыше 25 000 морских миль, обогнув Землю за семь месяцев.

В преддверии этого захватывающего путешествия в Москве 2 августа 2010 г. в 14 ч. дня  в ресторане «Старый Телеграф»  состоится  встреча  самого отважного яхтсмена с представителями СМИ. На встречи Виктор Языков официально объявит о старте своей чрезвычайно рискованной кругосветки «Golden Globe -2010», названной так в честь первой безостановочной гонки одиночек, которая проходила в 1968-69 годах прошлого века.

Яхтсмен также расскажет  и о том, как будет  преодолевать самый  экстремальный маршрут на планете, проходя все климатические зоны от экватора до крайне высоких широт. В этой гонке у него будет только один, но могучий оппонент – бескрайние просторы мирового океана. Даст Бог, преодолев все испытания, пройдя через "ревущие сороковые", в марте 2011г. Виктор финиширует у берегов Соединенного Королевства, там, откуда начнется его маршрут в начале осени 2010г. 

Одна из основных целей экспедиции - попытка вновь привлечь внимание мировой общественности и правительств промышленно развитых стран к проблеме загрязнения мирового океана. Крупнейший в истории разлив нефти в Мексиканском заливе, вызвавший беспрецедентную по масштабам экологическую катастрофу в этом регионе, лишний раз доказывает актуальность данной проблемы. Виктор Языков надеется, что его путешествие, за которым будут следить основные мировые СМИ, заставит человечество еще раз задуматься о необходимости сохранения экобаланса планеты.  

Особо стоит отметить, что в ходе пресс-конференции  отважному яхтсмену будет  торжественно вручена  мерная икона с образом святого, оберегающего морских путников. Она была специально создана в иконописной мастерской Российского клуба православных меценатов.  В течение всех семи месяцев  пути мерная икона будет сопровождать русского шкипера и помогать ему преодолевать все трудности.

Вручать мерную икону будет Председатель Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский, который в последние годы успешно реализует  международный проект по экспонированию выставки «Мерная икона: история и современность» в разных уголках света.  Последняя такая выставка с успехом прошла  в республике Шри-Ланка.

Организатором кругосветного путешествия Виктора Языкова  «Golden Globe -2010» выступает кинокомпания «Two Oceans Cinema Production» (США). Она уже много лет занимается съемками и производством документальных фильмов, посвященных океану и животному миру, который его населяет. Многие фильмы этой кинокомпании можно увидеть в эфире научно-популярных телеканалов.