Дома и бани ручной рубки

Деревянные стены делятся на панельные, каркасные, бревенчатые и брусчатые. Преимущество стен из таких материалов в том, что они не требуют устройства массивных фундаментов, внутри них сухо, тепло и уютно и при обогрева очень быстро нагреваются.

Делятся на панельные, каркасные, бревенчатые и брусчатые. Преимущество стен из таких материалов в том, что они не требуют устройства массивных фундаментов, внутри них сухо, тепло и уютно и при обогрева очень быстро нагреваются.

Более теплыми и прочными считаются стены из бревен и бруса. Также они обладают меньшей звукопроводностью. К недостаткам в таких стенах является их производство, как правило это ручная рубка, которая занимает много времени, как и всякая кустарная работа. Рубка скосов и углов, выемка пазлов непроизводительны и дают много отходов.

Бревенчатые стены представляют собой конструкцию, в которой стены состоят из круглых бревен, называемых окоренными.

Более практичными и удобными при строительстве являются каркасные деревянные стены, так как при меньшей затрате древесины могут быть такими же теплыми и звуконепроницаемыми, чем стены из бревен. После сборки каркасных стен его обшивают либо досками , либо асбестоцементными плитами. Дл я утепления стен из деревянных каркасов применяют прослойку из плит, сыпучего материала или рулонных материалов типа толя или рубероида, что бы не проникал влажный воздух между досками кладут рубероид смешанный с известью.

Кроме извести можно использовать другие засыпки, такие как торф, мох, опилки, подсолнечную лузгу. Относительная дешевизна и защита от грызунов является преимуществом таких засыпок, но не предохраняют сооружение от проседания. Для этого в засыпки добавляют твердые наполнители, например, известь или гипс, при пропорции 4 части сухих засыпок к одной части твердого наполнителя.

Так же дерево применяется и при отделке стен. Его не обязательно нужно сочетать со стенами из дерева, подходят любые материалы, из которых построены стены.

Особым спросом, несмотря на высокую цену, считаются деревянные панели.

Отделка стен деревянными панелями подходит для любого помещения, как деловой кабинет, так и кухню и столовую. Деревянными панелями можно создать имитацию под книжный шкаф или гардероб, а также предложить другие варианты украшения интерьера. Дерево, как натуральный продукт, всегда создаст уют и наполнит теплом любое помещение.

Деревянные панели создаются как путем прессовки стружки древесины, так и из цельных досок. Преимущество отдается таким сортам деревьев как сосна, ольха и дуб. Панели из вишни и клена притягивают свей цветовой гаммой служат дополнительным украшением любой стены.