Новый проект Гёте-Института — глобальная серия дебатов на политические, экономические и общественные темы «Машина критики», приуроченная к 50-летию немецкого журнал «Курсбух» — стартует в Москве 18 апреля. Темой первой дискуссии станет «Женщины и чужеземцы. Какому испытанию подвергается феминизм сегодня», а экспертом выступит немецкая писательница Мередит Хааф.

Мередит Хааф является соавтором нашумевшей книги «Мы, альфа-женщины. Почему феминизм делает жизнь лучше», в которой она раскрывает понятие нового феминизма. В фокусе ее лекции 18 апреля окажутся массовые нападения на женщин в Европе в новогоднюю ночь и их последствия.

По мнению Мередит Хааф, вопрос о том, что делать и как вести себя по отношению к мигрантам, расколол немецкую общественность и предоставил поле для деятельности антиисламскому праворадикальному движению «Пегида», которое в качестве аргумента охотно эксплуатирует тему прав женщин: без страха больше нельзя находиться на улице, ведь можно стать жертвой сексуальных домогательств со стороны беженцев. Споры о ситуации в Кельне стали непростым испытанием и для феминистского движения: одни говорят о том, что совершенные нападения являются манифестацией исламского женоненавистничества, другие, в свою очередь, считают такой тезис проявлением расизма. Для феминистского движения сейчас наилучшее время для того, чтобы выразить политическую позицию. Корни этого конфликта стоит искать намного глубже. Определить, за кого бороться и от кого обороняться – главный вопрос для феминизма сегодня и это притом, что внутри сообщества нет единого мнения по поводу того, что есть женщина вообще.

Модератором дискуссии выступит независимый куратор, создательница фестиваля МедиаУдар и Фем-клуба Татьяна Волкова. Среди участников со стороны России – представительницы центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" и активистки инициативы "Урбанфеминизм".

Это первое из четырех мероприятий глобальной серии под названием «Машина критики», которое открывает совместно с культовым интеллектуальным немецким журналом «Курсбух» Гёте-Институт.

«Курсбух» — один из самых авторитетных интеллектуальных журналов Германии. Он был основан в 1965 году Хансом Магнусом Энценсбергером, и с того времени неизменно пытается переосмысливать политические, экономические и общественные темы. Гёте-Институт предоставляет открытые площадки для общественной дискуссии и рефлексии. Серия дебатов «Машина критики» даст возможность авторам «Курсбуха» провести дискуссии в 18 Гёте-Институтах от Парижа до Москвы и Джакарты. «Машина критики» сведет вместе разные точки зрения, укажет на новые вопросы и попытается найти новые ответы. Международный проект объединит встречи и дискуссии в восемнадцати Гёте-Институтах по всему миру на протяжении всего 2016 года и завершится конференцией в Мюнхене в 2017 году.

Мередит Хааф, родилась в 1983 году, изучала историю и философию в Мюнхене. Автор двух книг: «Мы альфа-девушки. Почему феминизм делает жизнь прекраснее» (2008 г., в соавторстве) и «Хватит хныкать: об одном поколении и его надуманных проблемах». Соосновательница феминистского блога maedchenmannschaft.net, пишет для нескольких печатных изданий.

Татьяна Волкова, изучала кураторское дело в Москве и Нью-Йорке. С 2009 года занимается активистским искусством, с 2011 года является основательницей фестиваля активистского искусства "МедиаУдар", с 2015 года - основательницей Фем-клуба. Татьяна также автор курса лекций и статей по активистскому искусству.

Время и место проведения: понедельник, 18.04.2016, в 19:00, в многофункциональном пространстве DI Telegraph (Тверская 7, 9 подъезд, 5 этаж).

Встреча пройдет на немецком и английском языках с переводом на русский.

Вход свободный, по регистрации: https://goethemsk.timepad.ru/event/303930/

20 апреля состоится лекция Мередит Хааф в Санкт-Петербурге.

Контакты для СМИ:

Ирина Посредникова

Гёте-Институт в Москве

PR-менеджер

(495) 936 24 57-60 (*509)

+79268954009

irina.posrednikowa@moskau.goethe.org

www.goethe.de/moskau

www.goethe.de/moskau/kritikmaschine

www.goethe.de/kritikmaschine

www.kursbuch-online.de