Она была соперницей Коко Шанель и близкой подругой Сальвадора Дали. Она была  женщиной, создающей фантазию в реальном мире и дизайнером, который разрушает правила и стереотипы в одежде. Она - Эльза Скиапарелли. К сожалению, имя этой талантливой женщины вспоминается реже других законодателей моды, хотя ее профессиональный вклад в fashion-индустрию не меньше, чем у Великой Мадемуазель

10 изобретений в мире моды 20-30-х годов:

  1. Свитер с вывязанным бантом

 

 

Кого сейчас удивишь свитером с бантом-обманкой или с любым другим вывязанным рисунком? Никого. А между тем, именно Эльза Скиапарелли ввела его в мир моды и получила свой первый крупный заказ от магазина спортивной одежды Strauss. И именно он принес ей популярность.

2. "Shocking Pink"

 

 

То, что сейчас мы принимаем как обыденное, в 30-х годах вызывало настоящий шок, но именно этого Эльза  всегда и добивалась. В 1936 году она ввела в моду ярко-розовый цвет и назвала его "shocking pink". Это стало настоящим взрывом в мире консервативности и сдержанности, а в этом ультрамодном цвете стали выпускать все - от чулков и обуви до вечерних туалетов и шляпок. Что же, весьма неплохая реакция Вселенной. 3. Духи под названием "Shocking" 

 

 

Продолжая "шокирующую" тему, поговорим о парфюмерном дебюте Эльзы, а точнее, о дизайне флакона. На его создание Скиапарелли вдохновила киноактриса и секс-символ 30-х годов Мэй Уэст. Актриса посещала Модный дом достаточно часто, и для того, чтобы не ходить каждый раз на примерку, Уэст прислала в мастерскую гипсовый слепок, повторяющий ее фигуру. Это и стало главной идеей дизайна флакона. 

4. Застёжка-молния

 

 

В начале 20-го века молнии использовались только на сумках и чемоданах. Коко Шанель намеревалась применить застёжки на своих юбках, но именно Скиап (так её сокращенно называли) стала первой, кто начал использовать застёжку-молнию в одежде. 

5. Бижутерия на смену драгоценным украшениям

 

 

В 20-30-х годах носить бижутерию считалось моветоном, но и тут переворот, Эльза вновь экспериментирует: она начинает заменять натуральные камни на искусственные. Тут то дружба с Сальвадором Дали и Жаном Кокто дает свои сюрреалистические плоды.

6. Газетный принт

 

 

В 30-х годах Скиапарелли была первой, кто разработал и применил текстовый принт в одежде. На шарфах и платьях красовались вырезки из газет о самой Эльзе Скиапарелли. Стоит ли говорить об успехе этой разработки? Думаем, сегодняшняя актуальность данного принта говорит сама за себя.

7. Юбка-брюки

 

 

В 1930 году с лозунгом "Брюки для женщин" Эльза предложила миру элегантные модели брюк. Что ж, реакция ожидаемая - женщины в шоке, мужчины хотят ввести штраф для женщин, надевающих мужскую одежду. Думаете её это остановило? Конечно нет, она все равно выпускает брюки для теннисисток. Известной испанке Лили де Альварес даже запретили появляться в брюках на матче в Уимблдоне и первое, что спросили журналисты у Лили, было : "Ну и где же ваши брюки?", на что та ответила, что из-за шумихи передумала их надевать. Пресса уже потом заметила, что на ней была не юбка, а широкие брюки-кюлоты.

8. Первый бутик прет-а-порте

 

 

В 1934 году, в роскошном районе Парижа, Эльза Скиапарелли открыла один из первых бутиков в мире и предложила женщинам покупать уже готовые наряды, а не заказывать одежду на пошив. Она подарила моду широкому кругу людей.

9. Показ мод

 

 

Именно она превратила простое дефиле в эффектное представление под музыку. Каждый показ имел свою тему и раз за разом вызывал шок у зрителей, но разве не этого жаждит толпа?

10. Сюрреализм как стиль жизни

 

 

Шляпа-туфля, шляпа-чернильница, платье-скелет, платье с красным лобстером, сумочка-телефон, ожерелье с пластиковыми жуками, перчатки с наклеенными золотистыми когтями - это все безумство от Скиапарели, Дали и Кокто. Так, зачастую успех Эльзы заключался в том, что ей было абсолютно все равно, что скажут о ней люди. Восхищение? Отлично! Шок и осуждение? Еще лучше! Она всей своей жизнью показала нам, что выделятся - это не плохо, что за смелость и находчивость Вселенная дарит нам нужных людей, силу и успех. Она - женщина, о которой незаслуженно забыли. Она - шокирующая Эльза Скиапарели.

Оригинал статьи на http://kickymag.ru/moda-industriya/shokiruyushchaya-elza-skiaparelli-10-neveroyatnyh-izobreteniy-v-mire-mody-20-30-h