Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера представляет выставку, посвящённую жизни и творчеству Эмиля Григорьевича Гилельса.

Открытие состоится в день 100-летия со дня рождения великого пианиста ХХ века - 19 октября.

В основе экспозиции - раритеты из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки, а также материалы из архива семьи, предоставленные внуком артиста Кириллом Гилельсом.
Выставка создаёт своего рода «эскиз к портрету» уникальной личности.

Самая значительная и насыщенная из выставочных линий представлена в разделе «Концерты». Публика с восторгом принимала музыканта в России и Чехословакии, Дании и Швеции, Англии и Франции, Германии и Японии. Гилельс стал первым советским пианистом, приехавшим на гастроли в США в 1955 году. Выдающийся исполнитель играл как для изысканной публики самых престижных концертных залов, так и для жителей маленьких провинциальных городов.

Артист выступал едва ли не со всеми знаменитыми дирижёрами мира, среди которых - Леонард Бернстайн, Лорин Маазель, Герберт фон Караян, Курт Зандерлинг, Евгений Мравинский, Евгений Светланов и многие другие. Пианист играл в ансамблях с Леонидом Коганом, Яковом Флиером, Мстиславом Ростроповичем, музыкантами Квартета им. Бетховена... Особенно любил Эмиль Григорьевич играть с сестрой Елизаветой и дочерью Еленой…

В разделе «Концерты» представлены многочисленные фотографии, запечатлевшие одухотворённый облик пианиста на сцене; афиши и программы музыкальных вечеров.
Экспонаты позволяют «побывать» на выступлениях артиста, ощутить атмосферу его концертной жизни.

Гилельсу довелось общаться со множеством выдающихся людей: от коллег-музыкантов до королей и Папы Римского. Основой выставочного раздела «Встречи» стали совместные фотографии пианиста с В. Клайберном, с Ю. Орманди; фотопортреты А. Тосканини и А. Рубинштейна с дарственными надписями исполнителю, мемориальные предметы.

Жизнь Эмиля Гилельса в музыке – это и знаки официального признания: именные медали, премии известных фирм звукозаписи, личные подарки.
Им посвящён отдельный раздел.

Важные экспонаты выставки – живописные и графические изображения музыканта работы М. Шемякина, Г. Жегина, И. Гурвича, Б. Щербакова, а также скульптурный портрет работы И. Слонима.

Михаил ГУРЕВИЧ