Третьяковская галерея получила в дар портрет Евгения Евтушенко кисти художника-нонкорформиста Бориса Биргера. Картина находилась в собрании семьи физика Михаила Левина, близкого друга художника. Биргер создал целую галерею портретов выдающихся деятелей культуры своего времени. Портрет Евтушенко датируется 1959 годом, на нём поэту двадцать семь лет.

В 2017 году стартовала долгосрочная программа «Меценаты и дарители - Третьяковской галерее». Подведены первые итоги: в собрание музея получено в дар 1 936 произведений искусства. Программа продолжается - и музей представил первое в 2018 году событие: дар компании «Нексиа Пачоли» картины «Портрет поэта Е.А. Евтушенко» (1959) кисти Бориса Биргера (1923–2001).

О художнике, друге её отца, вспоминала Татьяна Левина, хранитель живописи ХХ века в Третьяковской галерее. Речь зашла и о разгроме художественного сообщества после выступления Хрущёва в Манеже. Тогда Биргеру в мастерскую привезли конверт и заставили расписаться в том, что комбинат не принял его работы и требует вернуть аванс в три тысячи рублей. За художника вступилось сообщество физиков, широким кругом раскупившее его работы. И вот сегодня портрет Евтушенко из семьи физика Левина переехал в Третьяковскую галерею.
О том, насколько Борис Биргер был вписан в творческую среду тех самых «выдающихся представителей интеллигенции», рассказал.сын художника, писатель и сценарист Алексей Биргер. «1 сентября 1967 года в первый класс меня повёл дед - потому что накануне умер Эренбург и отец поехал туда». Все, кто изображён на портретах художника - в том числе и молодой Евтушенко, - позировали ему лично: «Отец никогда не писал с фотографии, и тех художников, которые писали с фотографии, презирал глубоко и надолго». А сам портрет сын художника, кстати, увидел впервые именно на вечере в Третьяковке.
.
Этот торжественный вечер имел очень эмоционльное завершение - стихи Евгения Евтушенко чудесно прочитала актриса театра «Современник» Дарья Белоусова.

А сам виновник торжества тоже вёл себя в этот вечер довольно активно.

Портрет буквально рвался на волю - и уже во время первого выступления сбросил с себя белую бумажную одёжку.
Пришлось скорректировать тайминг - и раскрыть его сразу.
Евтушенко есть Евтушенко.
И, само собой, поэт продолжает пользоваться успехом у женщин.

А Третьяковская галерея открыта для новых дарений.

Михаил ГУРЕВИЧ