С 28 апреля по 9 мая в столице в рамках цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны” пройдет фестиваль “Московская весна a cappella”.

 Главным событием фестиваля станет одноименный Международный музыкальный конкурс акапельного пения. Кроме того, москвичей и туристов ждет премьера мюзикла “Девушка без адреса” созданный специально для “Московской весны” режиссером Егором Дружининым, серия бесплатных “музыкальных” экскурсий и 830 мастер-классов: по музыке, декору, флористике и кулинарии.

Международный музыкальный конкурс акапельного пения “Московская весна a cappella”

В этом году “Московская весна” впервые станет музыкальной! В рамках фестиваля пройдет Международный музыкальный конкурс акапельного пения “Московская весна a cappella”. На участие в этом конкурсе было подано более 250 заявок из 12 стран мира. Выступать в основном туре конкурса, который пройдет с 28 апреля по 7 мая, было приглашено 168 сольных исполнителей и вокальных коллективов из России, Великобритании, США, Испании, Италии, Франции, Польши, Венгрии, Грузии, Латвии, Украины и Сингапура.

Сцены для выступлений конкурсантов установят по привычным адресам фестивалей “Московских сезонов” - на площади Революции, Тверской и Пушкинской площадях, на Тверском бульваре, улицах Кузнецкий Мост, Арбат и Новый Арбат, в Камергерском переулке. Появятся на конкурсе и новые адреса, а также необычные сценические площадки: конкурсанты в частности будут выступать на Рижском и Белорусском вокзалах, в торговых центрах, на крышах и балконах домов. Концерты будут ежедневно проходить на 38 из 57 площадок“Московской весны”.

Мюзикл “Девушка без адреса”
Одним из самых запоминающихся событий “Московской весны” станет мюзикл “Девушка без адреса” который специально для фестиваля поставил Егор Дружинин – режиссер нашумевшей постановки “Cats”, член труппы мюзикла “Chicago”, хореограф телепроектов “Фабрика звезд” и “Танцы” (ТНТ). 
В основу мюзикла лег музыкальный материал из одноименного фильма Эльдара Рязанова. В постановке задействованы ведущие артисты мюзиклов, среди которых – участники “Cats”, “Chicago”, “MAMMA MIA!”– Илона Петраш, Эльвира Мухутдинова, Анна Емшанова, участник телешоу “Танцы на ТНТ” Дмитрий Масленников и многие другие. 
На фестивале “Московская весна a cappella” мюзикл покажут на сцене площадки на Пушкинской площади. Продолжительность каждого сеанса – 40 минут.
Расписание сеансов:
— 28 апреля, пятница — 16:00, 18:00;
— 1 мая, понедельник — 17:00, 19:00;
— 3 мая, среда — 16:00, 18:00;
— 5 мая, пятница — 16:00, 18:00.
Пять школ флористики
Какая весна без цветов?! На фестивале “Московская весна” будет работать сразу пять школ флористики – на Тверской площади, в Столешникове переулке, на Тверском бульваре, на Арбате и на Новом Арбате.
Так, в павильоне “Гостиная” на Тверской площади посетителей фестиваля научат составлять флористические композиции, посвященные тому или иному музыкальному произведению или музыкальному жанру, а еще — создавать предметы домашнего декора, используя листы нотной бумаги.
В анимационном шале Столешникова переулка мы будем мастерить композиции для дома, бутоньерки и букеты, которые можно унести домой, а можно подарить артистам — участникам конкурса “Московская весна a cappella”
В цветочной экошколе на Тверском бульваре (около памятника Сергею Есенину) юных гостей фестиваля научат мастерить короны и буквы из цветов. А после мастер-классов по посадке растений дети смогут устроить маленький сад у себя дома — на подоконнике или на балконе.
В анимационном шале площадки на Арбате 19 детям расскажут о необычной технике оформления растений «топиарий» и покажут, как правильно высаживать растения в цветочные горшки. 
А во взрослой библиотеке книжной ярмарки “Букмаркет” на Новом Арбате 19 гостей ждут занятия по созданию флористических композиций. А вдохновение подарит фотовыставка, посвященная цветам.
830 творческих мастер-классов
Так, на площади Революции детям предложат своими руками изготовить музыкальные инструменты, освоить азы игры на терменквоске и даже создать свой оркестр. Также на этой площадке будет работать школа танцев, В расписании уроков – современный танец, джаз-модерн и даже основы балета.
В Камергерском переулке дети познакомятся с основными музыкальными инструментами, освоят азы диджеинга, поучаствуют в музыкальной викторине.

В Новопушкинском сквере откроется Волшебная школа мюзикла! В расписании уроков – занятия по вокалу, танцам, актерскому мастерству, битбоксу и этикету.
На творческих мастер-классах в шале на улице Кузнецкий мост (около ЦУМа) детей научат декорировать футболки и бейсболки в музыкальном стиле, шить балетные пачки и украшать пуанты. А еще здесь будут делать оригинальные аксессуары, игрушки и открытки (музыкальные, конечно же!) – в подарок друзьям и родным.
В павильоне-“Гостиной” на Тверской площади откроется Школа изящных искусств. Там будут проходить занятия по изобразительному искусству и музыке (вокал, хоровое пение, нотная грамота, музыкальный лекторий). 

Кулинарные школы
По традиции “Московских сезонов” на фестивале “Московская весна” будут работать и кулинарные школы: в Климентовском переулке, на Тверской площади и в Новопушкинском сквере.
На площадке “Московской весны” в Климентовском переулке музыку можно будет... попробовать на вкус! Здесь юных посетителей научат готовить десерты вдохоновленные великими музыкальными произведениями.