В Московском загородном клубе «Москоу Кантри Клаб», филиале Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве Иностранных Дел Российской Федерации (ГлавУпДК), состоялся 23-й Традиционный Международный Благотворительный Турнир по гольфу.
В этом году он совпал с открытим профессионального турнира по гольфу VTB Russian Open Golf Championship (Senior).
Титульным спонсором Турнира, в котором принимают участие 55 легендарных гольфистов со всего мира, выступает Банк ВТБ (ПАО). Призовой фонд составляет 500 000 долларов США. VTB Russian Open Golf Championship (Senior) - единственный профессиональный международный турнир по гольфу 2018 года в России.


В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы, почётный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, директор Департамента управления делами МИД России Вадим Макаров, руководитель ГлавУпДК Елена Зарицкая, глава Staysure Tour Дэвид МакЛарен. Выступили представители благотворительных фондов, среди которых основатель фонда помощи детям «Шаг вместе» – артист Гоша Куценко и посланник фонда «Вера» - актер Евгений Стычкин. Концертными номерами порадовали артисты театра «Кураж».


В рамках 23-го Международного благотворительного турнира по гольфу на поле «Москоу Кантри Клаб» вышло 26 команд, сформированных из профессиональных игроков - участников VTB Russian Open Golf Championship (Senior), юниоров и любителей – всего 103 игрока.

Третье место заняла команда, в которую вошли ирландский гольфист Брендан Макговерн, Кирилл Мерзляк, Алексей Филатов, Геннадий Соколов и Ирина Ващенко. Серебро - у австралийца Питера Фаулера, Руслана Гафарова, Джефа Комбса, Александра Смирнова и Олега Пухова. А победили австралийский гольфист Марк Харвуд, Михаил Колобков, Сергей Морозов, Кирилл Афанасьев и Анастасия Высоткина.

В лучшую дипломатическую команду вошли: аргентинец Хосе Косерес, Шедрек Лувита, Кази Мохаммад Халилулла, Нгуен Мань Хунг, София Стефанович.

Собранные в этом году средства были направлены в Фонд помощи больным ДЦП «Шаг вместе» Гоши Куценко, Благотворительный фонд Константина Хабенского, Благотворительный фонд помощи хосписам «ВЕРА», школу-интернат МИД России, детскому саду №8 Красногорска, Фонду поддержки инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Преодолей-ка».
Часть денежных средств для оказания адресной благотворительной помощи в рамках Международного благотворительного турнира передала Страховая Группа «СОГАЗ».

На пресс-конференция  Дэвид МакЛарен отметил, что влюбился в Россию и в «Москоу Кантри Клаб»: «для Staysure Tour очень важно проводить именно здесь это мероприятие - недавно «Москоу Кантри Клаб» был включен в престижную сеть European Tour Destinations, которая объединяет лучшие гольф-курорты мира. Это не только единственный в России клуб, получивший такой статус, но и одна из лучших гольф-площадок в мире». МакЛарен и другой участник Турнира, английский гольфист, Гари Волстенхолм поблагодарили ГлавУпДК за прекрасную подготовку поля, хорошую организацию и гостеприимство сотрудников загородного клуба.



Представители фондов выразили благодарность организаторам Турнира и рассказали, как расходуются благотворительные средства. «Потрясающе, что Турнир так давно поддерживает благотворительные инициативы. Мы с вами уже четыре года - на собранные средства оказывалась как адресная помощь, так реализовывались системные проекты, в том числе связанные с онкологическими заболеваниями. Вы стали одними из первых, мы это помним и очень благодарны вам за это», - отметила директор Благотворительного фонда Константина Хабенского Алена Мешкова.

Турнир стал настоящим праздником для детей. В этот день они выступили в «Москоу Кантри Клаб» с концертными номерами. Для юных гостей загородного клуба прошли мастер-классы и работала анимационная программа. А мастер-класс для юниоров провёл участник Ryder Cup ирландский профессиональный гольфист Ронан Рафферти.



Турнир VTB Russian Open Golf Championship (Senior) продлится до 19 августа.
Награждение победителей состоится в воскресенье.

Михаил ГУРЕВИЧ