Дорогие читательницы журнала Диалоги женщин признайтесь, все мы хотим быть привлекательными, всесторонне развитыми и успешными. Помимо всего этого каждая из нас хочетбыть хорошей хозяйкой, несмотря на то, что мы сильно загружены, хотим успевать содержать жилье в идеальной чистоте и вкусно готовить. Однако все же современным женщинам не приходится тратить столько сил, сколько тратили хозяйки прошлых веков — необходимые хозяйственные навыки и умения очень сильно меняются со временем. Сейчас есть посудомоечные и стиральные машины, все возможные средства для удаления загрязнений, можно даже не ходить в магазин — заказать продукты через интернет с доставкой. Обязанности по дому в наши дни практически незаметны. Но от этого мы не перестаем быть хозяйками — женщины наделены инстинктом хранения очага, хозяйственным инстинктом.

Считается, что как быть хорошей хозяйкой девочке должна объяснить мама и именно от матери зависит возникновение хозяйственного таланта у дочери. Но в большинстве случаев это не так. Чаще случается, что если мама — превосходная хозяйка, то дочка так себе. И наоборот. Почему так происходит? Все дело в том, что для развития таланта необходим стимул и интерес: вы становитесь хорошей хозяйкой благодаря желанию сделать дом уютнее, поменять обои, купить новую мебель, добавить света. И если мама делает дом чистым и красивым сама, то девочке вряд ли когда-то захочется прилагать усилия для уборки. Если же девочка будет чувствовать некоторую пустоту в доме, она подсознательно будет стремиться заполнить ее в своей жизни.

Удовлетворенность своим жилищем это очень важное качество для женщины. Поэтому хорошая хозяйка должна любить свой дом, но не стоит обделять близких в общении из-за того что нужно помыть посуду.

Чистый дом это приятно, особенно приятно, если за уборку вас будут хвалить. Почаще рассказывайте домочадцам, что вы сегодня сделали, какую домашнюю работу выполнили.

Быть хорошей хозяйкой проще, если вы знаете, что физический труд поднимает настроение и развивает мышление. Монотонные однообразные действия освобождают мозг и помогают найти решения для сложных ситуаций. Кроме того занятия домашними делами помогают сжигать калории и поддерживают нас в хорошей физической форме.

Маленький секрет хорошей хозяйки: люди от природы такие, что перестают ценить уют и испытывать удовольствие от него, если нас постоянно окружает чистота и порядок. Можете забросить свой дом на пару дней — ничего страшного не случится от того, что в раковине будет стоять немытая тарелка. Зато ваши родные взбодрятся и возможно даже помогут вам с уборкой.

С уважением, Журнал Диалоги женщин