8 апреля отмечался хороший праздник - День российской анимации.
А 9 апреля состоялось вручение Национальной анимационной премии «Икар».

Почему 8 апреля?В 1912 году в этот день вышел фильм одного из пионеров российской кинематографии Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», в котором «играли» засушенные насекомые. Первый кукольный мультик. Вот отсюда история нашей анимации и идёт. Но - удивительное дело! - в реестр профессий аниматоры попали буквально только что. Как-то по-другому они всё время назывались, меняя и приписку, и прописку. Зато теперь - всё чётко и законно.
Так что вчера отмечали всё сразу.

Российская Национальная анимационная премия «Икар» присуждается за достижения в профессии и за вклад в развитие отрасли. Учредителями премии являются Союх кинематографистов России, Ассоциация анимационного кино, Открытый фестиваль в Суздале, поддержку оказывают Минестерство культуры и «Союзмультфильм». В этот раз церемония вручения - уже четвёртая - проходила в Московском театре юного зрителя.



Мультфильмом года стала лента Романа Соколова «Теория заката», снятая на студии компьютерной анимации «Петербург». Многие в зале, кстати, предрекали эту победу. Она завоевала премию за лучший фильм, а также была отмечена за лучшую режиссуру, работу звукорежиссёра и композитора.


Две награды у картины «Знаешь, мама, где я был?» (студии «Базелевс», «ТаББак»), которую Лео Габриадзе снял по рассказам своего отца Резо Габриадзе, -  победы в номинации «Фильм в кинопрокате» и за лучший сценарий.

Мне особо приятно, что лучшим эпизодом стал «Новый год» из сериала Максима Полякова «Поросёнок» ( студия «Пилот Александра Татарского»).

Лучшим художником стала Галина Голубева (фильм «Ах как наши космонавты», «Союзмультфильм»).

Вот чисто мультипликационная номинация «Персонаж» - тут победили Джони Бони Бо из одноимённой ленты «Союзмультфильма» и его автор Елизавета Скворцова.


В любви к мультикам и их авторам объяснфлись гости церемонии - Чулпан Хаматова, Марк Розовский, Фёдор Бондарчук, Валерий Тодоровский.


Также награды вручали Сергей Бархин, Игорь Ясулович, Александр Зацепин. Прославленный композитор работал и для мультипликации, вспомним «Ну, погоди!», «Тайну Третьей планеты» и «Фильм! Фильм! Фильм!». Пятидесятилетие шедевра Фёдора Хитрука стало главной темой самой церемонии.


Поэтому стилистика легендарной ленты соблюдалась во всём - особенно отмечу сделанные новым поколением аниматоров остроумные заставки к каждой номинации - а её создатели-ветераны «Союзмультфильма» тоже получили специальные памятные призы.

Михаил ГУРЕВИЧ