Излюбленные напитки всего мира: кофе и чай
Как приятно в зимние холода согреться чашкой бодрящего кофе по-ирландски либо ароматного зеленого чая. Сложно представить жизнь современного человека без этих напитков, пришедших к нам из древнейших веков.
В нашей стране кофе появился достаточно давно, и с момента своего появления заполучил большую популярность. Стоит заметить, что классификация кофе достаточно богата. Кофе классифицируется по способу обработки зерен, по сортам, по месту произрастания, и по многим другим признакам. Всего насчитывается свыше 1000 видов. Благодаря такому изобилию сортов, кулинары могут создавать различные рецептуры приготовления кофе и кофейных напитков – от кофе по-турецки и эспрессо до глясcе и кофе по-ирландски.
Отдельные рецепты чая пришли из культур различных стран, другими с нами поделились наши бабушки. Традиции чайной церемонии очень почитаемы в Англии. Здесь чай пьют "вприкуску" - вместе с аппетитными булочками и печеньем, а в конце чаепития подается шоколад либо шампанское. Знают все, что во многих восточных странах, как, скажем Китай, чаепитие – это не банальные посиделки за чашкой чая, это отражение мировоззрения целых наций, долгая церемония, организованная по старинным законам, с использованием специальной посуды. В этих странах более всего популярен зеленый чай, обладающий полезными свойствами. Печально, но в нашей стране нет устойчивых традиций чаепития, тем не менее нашим предшественникам удалось перенять и дополнить разные виды чаепития, к примеру, соединив чай и лимон.