Самоизоляция. Слово, будто пришедшее к нам из фильмов об апокалипсисе… и такое реальное в 2020 году. Авторы проекта ART-RESIDENCE “FASHION NEVER CRIES”, Юлия Чернова и Анна Скороходова создали разноплановый документальный срез арт-фэшн общества периода самоизоляции. Одиннадцать дизайнеров из разных городов России и один специально приглашённый гость из Беларуси, приняли участие в беспрецедентном арт-проекте: рассказали в интервью о своей гражданской и бизнес-позиции в ситуации «COVID 19» и показали через веб-камеру, как и чем они живут в режиме самоизоляции.

Анна Краснер (Anna Krasner)

Завесу тайны своей творческой и социальной жизни приоткрыли, как именитые дизайнеры, такие как, Джемал Махмудов (бренд MD Makhmudov Djemal), Ольга Якубович (бренд YakuboWitch), Надежда Юсупова (Speranza Couture), так и молодые дизайнеры и бренды. В качестве специального гостя была приглашена дизайнер Анна Краснер (Витебск), которая честно и без прикрас рассказала о жизни творческих людей в странах СНГ и непосредственно в Витебске – эпицентре коронавируса в Беларуси.

Анна Скороходова (Anna Skorokhodova Accessorize)

«Fashion Never Cries» - проект, который даёт уникальную возможность приоткрыть дверь в личную жизнь каждого героя и увидеть его настоящим.

Заглядывая в сокровенные уголки быта творческого человека, становится намного понятнее, как создаётся та или иная коллекция, почему дизайнер работает именно в таком стиле, поистине художник открывается с новых, ранее не изученных сторон. Все съёмки проходили в квартирах и домах, в которых реально, изо дня в день обитают герои проекта и их семьи. Жилище дизайнера - это его маленькая крепость, интимное пространство для авторской реализации.

Джемал Махмудов (MD Makhmudov Djemal) 

Фотограф Юлия Чернова, как и герои проекта находилась дома на самоизоляции и проводила съёмки по скайпу, а так же экспериментировала с возможностью получить качественный снимок зеркальной камерой с монитора с последующей сложной обработкой изображений в Photoshop и других редакторах.

Надежда Юсупова (Speranza Couture)

«Фотосессия по скайпу – это невероятно сложный процесс. Качество снимка зависит от многих факторов: от локационных возможностей (по скайпу приходится долго примеряться к пространству, потому, что ты не знаешь и не чувствуешь метраж), от хорошего сигнала интернета (страна была не совсем готова к онлайн жизни), от наличия у дизайнера света, штатива, от положения солнца. Кроме того, герои не видели ни себя, ни меня, ориентировались только по моему голосу. Тут очень пригодился многолетний преподавательский опыт.

Этот проект очень ценен для меня, не только потому, что я освоила технический тренд онлайн-фото, но и потому, что мне пришлось открыть в себе новый уровень терпения и коммуникативного позитива. Онлайн-фотосессия, тем более в домашних условиях, требует безоговорочного взаимопонимания между фотографом и моделью-дизайнером. Надо отметить, что все герои проявляли кристальное понимание ситуации и от души старались мне помочь, раскрыться, довериться. Этот проект – настоящий гимн слову СОАВТОРСТВО…» - говорит о проекте Юлия Чернова.

Ольга Якубович (Yakubowitch) 

«Рассматривая готовые фотографии проекта «Fashion Never Cries» и читая интервью дизайнеров, которые мы брали в рамках проекта, создаётся ощущение, что большие перемены не за горами. Все углы обостряются, мода становится честнее, цвета сочнее, а искусство распространяется повсюду» - говорит куратор-редактор проекта Анна Скороходова.

Тиана Вернер (Tiana Verner)

Мода - это место для сильных, несгибаемых людей, которые готовы падать и вставать, учиться у других и подавать пример стойкости. Мода никогда не плачет.

Мода - это место для сильных, несгибаемых людей, которые готовы падать и вставать, учиться у других и подавать пример стойкости. Мода никогда не плачет.

Эльнара Жусупова (Elsobo)
  • Автор проекта: Юлия Чернова и Анна Скороходова
  • Фотограф: Юлия Чернова @fotografiuliachernova
  • Куратор-редактор: Анна Скороходова @askona10
  • Администратор: Марина Макеева @makeevamarinka
  • Координатор: Лана Авье @lana_avye
  • Переводчик: Карина Робертсон @karina_g_robertson
  • Художник: Вета Иванова @vetka_ivanova