Каждому известно, что сегодня можно легко купить диплом практически любого Вуза. Вопрос только лишь в цене. Например, дипломы без регистрации стоят 3-18 тысяч рублей, в то время как с регистрацией ВУЗа – исчисляются тысячами долларов.

Ранее мы публиковали статью о том, сколько стоит купить диплом о высшем образовании. И наши специалисты убедились в том, что это возможно. Фирм, которые занимаются изготовлением и продажей дипломов ВУЗов, можно найти в Интернете.  Многие предлагают свои услуги на идентичных условиях, и мы убедились в том, что можно действительно получить диплом на бланке Гознака. Нужную профессию можно выбрать в любом Вузе России, так же, как и год окончания. Многие из компаний предлагают дипломы времен СССР.

Приобретенный диплом имеет только один недостаток: если его проверят в ВУЗе, то может вскрыться обман. Но по мере поисков мы пришли к выводу, что есть ряд компаний, которые предлагают проведенные дипломы с регистрацией в университете. Но стоит это будет от четырех до девяти тысяч долларов. Мы имели возможность ознакомиться с прайс-листом университетов России,  и каждый ВУЗ имел, скажем, так, «свою цену» в этом прайс-листе.

Мы обратились за разъяснениями в Московский государственный институт международных отношений, и вот что нам удалось выяснить. Ректор МГИМО, А Торкунов, говорит о том, что это заведомо ложная информация. Дипломы являются документом строгой отчетности, и могут быть выданы только в соответствии с определенными правилами. Того же мнения и А.Васильев, проректор Российской международной академии туризма: «Все дипломы студенты получают под роспись, для этого есть журнал учета, который прошивается и нумеруется, в соответствии с  инструкцией. Такие журналы есть на каждом факультете, а осенью все Вузы держат отчет перед Министерством образования о количестве выданных дипломов, в том числе, испорченных бланков, с их полной дальнейшей проверкой».

А.Богданов, ректор российского государственного педагогического университета им. Герцена, пояснил, что « получить диплом с приложением можно исключительно по заявлению в Рособразование, откуда заявка поступает в типографию ГОЗНАКа. Готовые дипломы приходят в нашу бухгалтерию, там их учитывают, хранятся они в соответствие со всеми правилами, и выдаются на факультет после сдачи студентами государственных экзаменов».

Так что те, кто хочет купить диплом и получить образование за три дня, должны хорошенько подумать: а надо ли оно им? Кроме всего, стоит помнить об уголовной ответственности. А продавцы дипломов просто наживаются на доверчивых гражданах, гарантируя им регистрацию в ВУЗе.