Как же было хорошо женщинам еще полтора века назад – сиди себе дома, занимайся домашним хозяйством, вышивай на досуге, воспитывай детей. Победа феминизма над здравым смыслом сегодня не освободила женщину от труда по дому, а добавила ей необходимость укладывать рельсы, заседать в парламенте или вести твердой рукой собственный бизнес. Добавьте к этому необходимость постоянного самообучения и активную светскую жизнь, и получите неразрешимое временное уравнение. Как же быть, как все успеть? 

А ведь ответ так прост – помощница по хозяйству! До революции в нашей стране это была обычная профессия, и услугами домработниц пользовались не только богатые люди, но и, например, холостые мужчины, которым нужно было что-то простирнуть или прибрать в доме. Сегодня многие начинают понимать, насколько удобно вызывать домработницу или постоянно пользоваться ее услугами.

Вы можете приглашать домработницу несколько раз в неделю или поселить ее в доме. Круг ее обязанностей может быть разнообразен: готовка, стирка, уборка, утюжка, обеспечение продуктами с рынков и из магазинов, прогулки с ребенком и т.п. Решите, какой круг обязанностей планируете доверить своей помощнице по хозяйству и вперед, на поиски.

Самым лучшим способом найти помощницу будет либо рекомендация знакомых, либо агентства. Клининговая компания «Зеленое яблоко» предлагает клининговые услуги в Санкт-Петербурге (СПб) по уборке офисов и офисных помещений.

Если решили прибегнуть к посредничеству агентов, то лучше довериться фирме с хорошей репутацией, ведь человек, которого вам посоветуют, будет вхож в святая святых – ваш дом, и будет иметь доступ к вашим семейным тайнам. Предостерегаем вас от найма знакомых бабушек или родственников кого-то из сослуживцев. Иногда такие работники не сильно чувствуют грань между отношениями друзья-соседи и работодатель-работник. А уволить их потом крайне жалко, да и на конфиденциальность можете не рассчитывать. Можно также разместить объявление в Интернете или оклеить столбы в своем районе, но это только в том случае, если вы разбираетесь в людях. Но даже в этом случае рекомендуем пригласить на собеседование с будущим персоналом друга, подругу, мужа и т.п.

При найме на работу, требуйте справки от врачей или мед. книжку (особенно, если у вас маленький ребенок). Узнайте, есть ли у дамы дети маленького возраста, которые могут помешать ей выполнять свои обязанности в удобное для вас время. Проверить навыки будет не лишним, но это лучше отложить для второго тура собеседования. Рекомендации, особенно известных вам работодателей – большой плюс.

Выяснив, что ваша помощница – квалифицированный и толковый человек, можете подписать договор. В нем оговорите все условия ее работы, график, обязанности и т.д. Вам обеим это пригодится при разборе полетов. Кстати, этот договор может использоваться для подтверждения трудового стажа.

Перед тем, как ваша помощница приступит к работе, подумайте, чему следует уделить больше внимания. Познакомьте ее с несколькими соседями, чтобы избежать вызова милиции и прочих недоразумений. Оставьте все свои контактные телефоны и потребуйте, чтобы на первых порах вам достаточно часто звонили (даже если вам это не слишком удобно), расскажите, где лежат инструменты в доме, где лекарства. Оговорите пользование домашним телефоном, душем, возможность потреблять ваши продукты, включая чай и кофе.

При выплате зарплаты будьте пунктуальны и вежливы – на такую работу идут люди, не имеющие других источников существования, однако помните, что испорченные предметы вычитают из зарплаты (предупредите об этом заранее) и больничные не оплачиваются, разве что в минимальном размере.