Роскомнадзор потребовал заблокировать мессенджер Telegram, поскольку разработчики сервиса отказались передать ФСБ России ключи для дешифрования сообщений пользователей.

Руководство Telegram в 2017 году добавило в мессенджер возможность обойти блокировки с помощью прокси-серверов, работающих по протоколу SOCKS5. Этот способ доступен в мобильных версиях Telegram для iOs, Android и Windows Phone, а также в приложении для ПК. Прокси-сервисы позволяют перенаправить трафик мессенджера через сторонние IP-адреса, которые не заблокированы в России.

Переключиться с дефолтного подключения на прокси можно через расширенные настройки Telegram (Advanced Settings): 

  • зайдите в меню «Данные и диск» (Data and Storage);
  • нажмите на «Использовать прокси» (Use Proxy);
  • выберите в открывшемся окне тип подключения SOCKS5;
  • укажите настройки зарубежного прокси-сервера и порта.

Существуют бесплатные и платные прокси-сервисы. Последние работают стабильнее, поддерживают более высокую скорость и предлагают больше стран, через которые можно подключиться. Бесплатные прокси-сервисы работают непродолжительное время, после чего отключаются и нужно искать новые. 

Разработчики Telegram рекомендуют пользователям выбирать Великобританию, Швецию, Германию и США, однако есть риск, что чем дальше находится страна от России, тем медленнее происходит соединение. Выбрав прокси-сервис, нужно вручную добавить в настройки Telegram: цифры до двоеточия в строку Server, цифры после двоеточия — в Port. 

Обход блокировки Telegram с помощью VPN

VPN (Virtual Private Network — «виртуальная частная сеть») позволяет посещать заблокированные сайты и пользоваться приложениями так, будто пользователь находится не в России. Это может быть как отдельная программа, так и расширение для браузера. 

Источник -  https://proxy-store.com/ru