В сентябре этого года в рамках Недели моды в Милане, бренд Moschino отличился своим представлением весенне-летней коллекции 2021 ready-to-wear, показом фильма. Для его создания, креативный директор модного Дома, Джереми Скотт, пригласил Британскую компанию Jim Henson's Creature Shop, основателем которой был известный кукловод Джим Хенсон, создатель The Muppets.

Возможно, этой коллаборации поспособствовал сам коронавирус. Создание коллекции и концепции показов разрабатываются заблаговременно. Джереми Скотт начал работу над образами в апреле 2020 года, что совпало с периодом яркой вспышки пандемии по всему миру. Карантин внес коррективы во все сферы жизни нашей планеты, в том числе и в модную индустрию. Не игнорируя напряженные события и учитывая обстоятельства на перспективу, итальянский Дом моды Moschino представляет коллекцию в формате кукольного театра. Но с уточнением в начале фильма, которое сделал марионетка - двойник Джереми Скотта: «Это не кукольный спектакль, это модный показ!»

С первых минут фильма, просматривается гайд - лайн коллекции – роскошные парчовые платья и приталенные жакеты, ярко отражающие цвет золота. Рейл с вещами, который стоит напротив куклы - образа подруги Дома Карлин Серф де Дудзил, демонстрирует концепцию показа еще за закрытой дверью.

Созданные, по образам любимых моделей Дизайнера, куклы - марионетки ростом 30 дюймов (около 76 сантиметров), на шоу представили невероятно женственную коллекцию весна - лето 2021 бренда Moschino.

Модным Домом проведена очень тонкая и кропотливая работа при пошиве одежды в миниатюрном варианте. Элегантные наряды с элементами роскоши, мягких оттенков бежево - желтого, небесно-голубого и персиково - розового, прекрасно уживаются с массивными современными стальными молниями. Знаменитые платья - косухи приобрели ассиметричный крой и выполнены из тяжелой парчовой торжественной ткани. Приталенные розовые платья с пышными юбками - колокольчиками, отсылают в 50-е годы во времена их создателя - Кристиана Диора. Встречаются даже образы в стиле пэчворк - как платья, так и джинсы с объемным верхом из драпированного фатина. Шелковые высокие перчатки с рюшами и бантами, напоминающие крылья, вносят дополнительную порцию изящества и великолепия.

В коллекции просматривается ярко выраженная тенденция на узкую талию, которую дизайнер искусно подчеркивает многослойными корсетами или их имитацией. Поясной ремень - неотъемлемая часть образа.

Ассоциативно, показ напоминает наряды прошлого века. Благодаря обилию парчи, жаккарда, фатина, перьев, шлейфов на платьях и пышных юбок, создается эффект старины. В отделке платья использовались даже стразы! Представленные ранее коллекции Брендом, как будто получили свое продолжение в показе весна - лето 2021. Дизайнер и раньше играл с машиной времени, представляя отсылки к образу Марии-Антуанетты на подиуме.

ОСЕНЬ-ЗИМА 2020/2021 / READY-TO-WEAR / НЕДЕЛЯ МОДЫ: МИЛАН

Образы получились поистине кукольные! Джереми чутко погрузил в воспоминания детства, когда каждая девочка с особым трепетом подбирала наряды любимой куклы, создавая прототип принцессы, на которую мечтала быть похожа.

Дефиле марионеток проходило в закрытом салоне. Просторное помещение в дворцовом стиле кремового цвета с камином и светлыми шторами. Из мебели – только золотые стулья кьявари в итальянском классическом стиле, на которых разместились гости показа. В камерной обстановке собрались известные деятели модной индустрии. В первом и единственном ряду разместились миниатюрные двойники — Анна Винтур, Эдвард Эннинфул, Анна Делло Руссо, Хэмиш Боулз и другие.

Тенденции на предстоящий сезон, задаваемые Домом Moschino, прослеживаются и через образы, в которые одел Дизайнер гостей. Это элегантные костюмы из плотной ткани, клетчатый пиджак, твидовый жакет, приталенное платье и юбки длины миди, костюм с характерными тремя полосками в стиле спорт - шик. Все гости женского пола обуты в лодочки на длинной шпильке, отличающиеся между собой только цветом. Из аксессуаров просматривается актуальность шейных платков и головных уборов.

Этот фильм имеет послания адресатам, которые можно трактовать по-разному. Из очевидных – метафора с марионетками, музыкальное сопровождение под названием «Просто Божественно» (Adam Saunders & Mark Cousins «Simply Divine») и надпись на майке, заключающего показ, персонажа в короне — двойника самого Джереми Скотта: «Я не говорю на итальянском, но я говорю на языке Moschino».