С течением времени, находясь в использовании, любые украшения теряют свой первозданный вид. Из-за долгого ношения на теле, любое ювелирное изделие покрывается толстым слоем кожного сала и отмерших клеток. Именно из-за этого и случается помутнение ювелирных украшений.

Ювелирные магазины предлагают своим клиентам специализированные средства, которые предназначены для ухода за всевозможными кольцами и серьгами. Данные средства просто разъедают любую грязь, однако далеко не каждый драгоценный металл сможет выдержать подобное отношение к себе.

Для того чтобы не испортить украшение, перед использованием такого рода средств обязательно нужно пройти консультацию либо у специалиста по части ювелирного дела, либо у продавца. Кроме того, нужно внимательно прочитать инструкцию и только после этого начинать пользоваться им.

Помимо чистящих средств, в продаже можно найти также и специализированные тряпочки, которые предназначены для удаления загрязнения с ювелирных изделий. Однако, и они не всегда могут помочь справиться с грязью. К примеру, золото достаточно быстро становится тусклым, а также покрывается налетом. В итоге оно выглядит не самым лучшим образом, а частое использование чистящих средств может навредить ему. Но существуют и народные методы.

Способы очистки украшений

Например, можно промыть украшение в обычной мыльной воде при помощи простой зубной щетки. Перед тем, как начать использовать щетку, можно дать им отлежаться на протяжении двадцати минут.

Золотые изделия

Цепочки, сделанные из золота, можно поместить в бутылку, наполненную мыльным раствором, крепко закрыть её и потом потрясти. Спустя несколько минут необходимо повторить процедуру, а затем вытащить цепочку и вытереть её при помощи мягкой бумажной салфетки или шерстяного платка.

Серебро

Для того, чтобы серебряные украшения вновь заблестели, их необходимо натереть куском ткани или положить на несколько часов в воду, в которой уже лежит нарезанный ломтиками картофель. Кроме того, их можно освежить при помощи промывания в теплом растворе соды.

Для этого необходимо развести пятьдесят граммов порошка на один литр воды. Тёмные пятнышки с серебряных изделий легко удаляются при помощи нашатырного спирта, разведенного в следующем соотношении: столовая ложка спирта на один литр жидкости.

Пятнышки, образовывающиеся на серебряных изделиях из-за сырости, легко можно убрать, просто промыв его в теплом уксусе. После любой очистительной процедуры серебряные изделия обязательно нужно сполоснуть в чистой воде.

Жемчуг

Как правило, изделия из жемчуга загрязняются достаточно слабо, однако сама нить, на которой он находится, пачкается очень быстро. Именно по этой причине нить нужно менять раз в три года. Для этого лучше всего обращаться к специалистам.

Драгоценные камни

Бриллианты и прочие твёрдые драгоценные камни необходимо очищать максимально осторожно, так как в противном случае можно сильно повредить их оправу. Для этого лучше всего взять новую щетку для чистки зубов, а также тёплую воду и щадящее мыло или жидкость для мытья посуды.

Стоит также напомнить, что чистить их над мойкой нельзя, так как можно легко их уронить в слив. Лучше всего использовать для чистки глубокую ёмкость.

В чистящих средствах, используемых для очистки ювелирных изделий, не должно быть хлора или каких-либо абразивных веществ. Некоторые камни, например, изумруды или опалы, нужно чистить с особой аккуратность, так как они очень хрупки. Более того, они впитывают воду, так что лучше всего доверить это специалисту. Украшения из платины, в свою очередь, чистятся очень просто, так как для их мытья нужна всего лишь тёплая вода и мыло.