Сегодня в бизнес-среде много трудоголиков. Это историческое явление и корнями уходит ещё в СССР, где трудоголизм поощрялся и ставился в пример.

Большинство крупных бизнесменов и топ-менеджеров настолько перегружены работой, что имеют возможность только раз в год выбираться в отпуск, в основном это выпадает на новогодние праздники. Как правило, они хотят получить кучу новых эмоций и открыть для себя новые горизонты и возможности в том числе и в бизнесе. Популярное в девяностые и нулевые годы лежание на пляже сегодня не пользуется популярностью.
Люди строят бизнес, работают сутками, а в итоге упираются в, так называемый, стеклянный потолок, который самостоятельно преодолеть не могут. Им на помощь приходит смесь бизнес-коучинга и туризма.
Через коуч-сессии выявляется природа страхов, а путешествие помогает быстро от этих страхов избавиться.


Как страхи мешают развитию бизнеса?


Как правило, одни и те же проблемы проецируются как на личную жизнь, так и на бизнес. И если вы боитесь пауков, то это отражается на вашем деле. Не бывает, что в личной жизни, например, все хорошо, а в бизнесе все плохо. То же самое и со страхами. Страхи, которые присутствуют в обычной жизни, также влияют и являются дополнительным ограничением в бизнесе.


Путешествия помогают взглянуть с другой стороны на свой бизнес, на методы ведения, на отношения между людьми, а также увидеть, каким бывает другой подход к делу. Например, в Китае отношение к бизнесу одно, в Европе - другое, в Латинской Америке — третье. Когда человек становится знаком с разными подходами, он видит более полную картину, как мира, так и ведения собственного бизнеса. Это помогает ему находить новые способы решения проблем, более рационально и планировано вести свой бизнес, а также пробовать новые пути развития.


Как избавиться от страхов в путешествии?


Приведу пример. Один раз ко мне обратился клиент, который хотел побороть свой страх высоты, но при этом он всегда заказывал номера в отеле на первом этаже. Тем не менее, экстрим не связанный с высотой он нормально воспринимал. В ходе проведенных коуч-сессий выяснилось, что он морально к резкому избавлению от страха с помощью банджи-джампинга. В Новой Зеландии он прыгнул с 64-метровой высоты. Ему было страшно, однако, он испытал массу новых эмоций и избавился от страха. Переборов себя, справившись со своим ограничением, он пришел к выводу, что в жизни нет каких-то непреодолимых преград, сильных препятствий, как и в бизнесе.


Любой страх — это ограничение, а путешествие — это всегда выход из зоны комфорта, возможность попробовать себя в чём-то новом. В чужой среде часто мы способны решиться на то, что были не готовы решиться годами. Во время путешествия мы чувствуем себя свободными, так почему бы не освободиться от страхов, которые мешают нам жить, и применить новый опыт в развитии дела своей жизни.