Фасадные панели представляют собой полимерные листы, поддающиеся прессованию и имеющие перфорацию в качестве крепления их к стене саморезами. Материалом для изготовления подобной конструкции выступают пенополиуретан и пенополистирол. Примечательно, что монтаж цокольного сайдинга имеет свои особенности и правила. Осуществляться он может относительно любой поверхности: бетонной, деревянной, штукатурной, кирпичной. Главными достоинствами фасадных панелей считаются прекрасные водоотталкивающие показатели, эстетичные свойства и приемлемая цена. Проводить установку фасадных панелей довольно-таки просто. Притом прочный материал прослужит длительный срок. Устойчив он и к воздействию слишком холодных или теплых температур, выгоранию, солнцу. При необходимости помыть поверхность можно обычной водой из шланга. 

Полезные советы для монтажа фасадных панелей

Для того, чтобы получить надежную и качественную облицовку здания, важно проследить за правильным креплением самого сайдинга и аксессуаров. Тогда монтаж фасадных панелей не займет много времени и не потребует особых затрат сил. Обязательно нужно соблюдать некоторые правила установки подобного сайдинга:

 

  • Перед началом работ необходимо проверить качество, внешний облик и количество панелей;
  • Процесс установки происходит в направлении с нижней зоны в верхнюю и слева направо;
  • Облицовка каждой стены выполняется поочередно;
  • Стоит помнить о свойстве фасадных панелей изменять линейные размеры вследствие сильных температурных перепадов. По этой причине важно располагать листы таким образом, чтобы данная деформация осталась незаметной;
  • В то время, когда фасадные панели для наружной отделки устанавливаются, понадобиться располагать гвозди в центральной области отверстий. Зазор между шляпкой крепежа и панелью должен составить 1 миллиметр. В конце работ шляпку можно будет закрасить;
  • Чтобы избежать появления на плитах ржавых подтеков, при монтаже стоит применять алюминиевые оцинкованные гвозди. В обрешетку они забиваются обязательно под углом 90 градусов;
  • Ребро упаковки фиброцементного сайдинга маркировано стрелками, которые характеризуют нижнее и верхнее положение коробки. Это нужно для удобства хранения строительного материала;
  • При формировании изолирующего слоя правильнее всего применять дышащие материалы (не фольгированные, не пленочные).

 

Помимо этих правил, можно отметить и другие рекомендации. Например, все крепежи и гвозди должны проникать в фасадные панели для наружной отделки дома не меньше, чем на десять миллиметров. Также в качестве правильной подгонки и равномерного монтажа сайдинга нельзя закреплять одновременно больше пары углов.

7 этапов установки цокольного сайдинга

Поэтапная схема монтажа фиброцементных панелей позволяет грамотно и качественно выполнить работу. Алгоритм установки состоит из нескольких шагов.

 

  • Выбор материалов – иногда цокольный сайдинг комбинируется сразу в качестве нескольких видов и расцветок. Подбирая облицовку, владелец здания или дома может учитывать все свои предпочтения и пожелания.
  • Расчет и измерения – нужно узнать метраж стен, окон, дверей, проемов и декоративных элементов сооружения. Тогда дастся посчитать точное необходимо количество материала.
  • Подготовка поверхности – потребуется удалить все помехи для рабочего процесса. Например, ими могут служит остатки старого отделочного материала. если цокольный сайдинг используется для деревянных домов, то старое покрытие нужно обработать средствами против грибка, плесени и влаги.
  • Установка обрешетки – она может быть выполнена из дерева. Металла и пластика. Последний вариант все же является самым предпочтительным. На этой стадии понадобится уровень для качественной установки планок по вертикали и горизонтали. Так удастся избежать перекоса фасада. 
  • Монтаж стартовой планки – она устанавливает строго по горизонтали. Фиксация происходит посредством саморезов через тридцать-сорок сантиметров друг от друга. Вместо стартовой планки можно использовать j-профиль, позволяющий формировать некий бортик на стене дома. Эта же планка подходит для отделки внутренних углов.
  • Монтаж наружных углов – всегда требуется убеждаться в ровной установке внешнего угла. Закрепляют его посредством саморезов.
  • Монтаж панелей – первую панель следует вставить в стартовую планку и закрепить. Следующая плита устанавливается после предыдущего элемента. Так выполняется весь процесс в течение первого ряда. Затем можно переходить выше.

 

Интересно, что специалисты рекомендуют проводить установку фасадных панелей в шахматном порядке. Смещение при этом должно быть на ½ - 1/3 панели. Таким образом, будет обеспечена надежная фиксация соединений, а сам фасад станет обладать более естественным и привлекательным визуальным обликом.

Качественные фиброцементные плиты для фасадов станут идеальным вариантом для облицовки зданий. С их помощью удается облагородить сооружение и защитить конструкцию от внешних воздействий. Как правило, сайдинг используется для установки на коттеджи и частные дома.