Частым явлением у детей разного возраста является появление ячменя на глазу и очень важно знать, Как предотвратить усталость глаз при работе за компьютером. Из-за ячменя появляется неприятный зуд, болезненные ощущения, плохой внешний вид. В большинстве случаев ячмень может пройти через неделю. При первых симптомах возникновения ячменя необходимо начать лечение ребенка и не стоит с этим затягивать.

Почему появляется ячмень?

В 97% случаев золотистый стафилококк вызывает у ребенка ячмень. Ячмень поражает поверхность века и имеет один или два очага воспаления и распространяется на один или на два глаза. Если ячмень появляется только один раз у ребенка, это может свидетельствовать о нарушении правил личной гигиены.
Ячмень свидетельствует о понижении иммунитета у ребенка. Если ячмень часто появляется, необходимо посетить врача, чтобы выяснить причину и способы лечения.
Оказание медицинской помощи при появлении ячменя
Если ребенок в состоянии закрыть глаза, тогда ячмень можно прижечь спиртом или йодом.
Прежде чем появится гнойник, можно попробовать приложить к участку ячменя теплый неочищенный вареный картофель, завернутый в тряпку, или же теплое отваренное яйцо. Так же разогретая на сковородке соль помещается в тряпку и прикладывается к ячменю. 
Примочки для глаз очень хорошо помогают замедлить развитие ячменя. К глазным примочкам можно отнести примочку из черного чая. Настойка из ромашки и раствор фурацилина так же приостанавливают развитие ячменя у ребенка.
Немедленно необходимо отвести ребенка к врачу при следующих симптомах:

1. Появление у грудничка ячменя;

2. Начинает развиваться внутренний ячмень ;

3. Температура у ребенка превышает 37°C;

4. Сильный отек в области глаза;

5. Отек не исчезает в течение четырех дней.

Лечение ячменя лекарствами
Чаще всего ячмень на глазу у ребенка появляется из-за ослабления иммунитета, поэтому чтобы вылечить ячмень назначают ребенку лекарственные средства с содержанием противомикробных веществ:
- капли для глаз;
- мази для глаз.
Когда ячмень появляется из-за болезни, чтобы его вылечить часто назначают курс лечения антибиотиками. Назначать или не назначать данный курс решает непосредственно врач занимающийся лечением ребенка.