Ванная комната должна быть самой гигиенически чистой комнатой. Чаще всего так и случается — американские ученые в результате обследований тысяч квартир в США определили, что в санузле обитает болезнетворных бактерий меньше, чем в других комнатах. Но тем не менее и здесь нас поджидают опасности. Посмотрим, как можно себя обезопасить.

Лейка душа должна быть разборной! Иначе, когда душ не используется, в остатках теплой воды размножается бактерия легионелла, а она может приводить к смертельно опасному заболеванию.

Регулярно разбирайте лейку и промывайте ее с помощью дезинфицирующих средств. А если приходится пользоваться неразборной (например, в гостинице), сначала включите душ на минутку и только потом становитесь под него. Пусть струя воды вымоет легионеллу в канализацию.

Зубная щетка должна стоять в закрытом шкафчике. Ведь если ее хранить просто в стаканчике на зеркале, на щетину попадут частички воды с грязью, которую мы смываем с себя. А уж если у вас совмещенный санузел… При смывании бактерии разлетаются из унитаза на много метров вокруг. Ванные комнаты же у нас довольно компактные.

На зубной щетке может находиться до 100 млн. бактерий! И все это мы тянем в рот…

При выходе из душа, а также в самой душевой кабине (или ванне) нужны противоскользящие коврики на присосках. Полотенца, текстильные коврики не подходят и могут даже ухудшить ситуацию. Травмы — поскользнулся в ванной — упал — разбился/что-то сломал себе — одни из самых частых в травмпунктах. Пострадать можно очень серьезно, тем более что помещение обычно небольшое и мягко упасть не получится. Иногда ванны и душевые кабины делают с рельефным дном, как раз чтобы в них не скользили. Но такая поверхность усложняет уборку.

Стекла кабинки нужно протирать не только снаружи, но и изнутри. Причем с использованием антибактериальных средств — ведь грязная вода разлетается именно по стенкам кабины.

Шторки для ванны таким средством не обработаешь. Поэтому раз в 2 — 3 месяца их нужно менять. Или, если позволяет материал, с такой же частотой стирать.

Источник - https://timo-online.ru