Пришла девушка, говорит что колено после травмы несколько лет как заклинивает, если согнуть ногу. Подаёт мне 2 МРТ: сразу после травмы и свежее, начинаю читать, и .. сильно удивляюсь. Разницы почти нет. То есть как свернула колено, как позже выяснилось вместе с поясницей, так это все и зафиксировалось на несколько лет. Тело вообще склонно трудности сводить к блокировкам, по типу “зажать чтобы дальше не съехало”, а тут ещё и юный возраст. Спрашиваю, вправляли сустав после падения? Нет. Смотрели позвоночник? Тоже нет. Получилось, что неправильное положение большеберцовой кости относительно бедренной удерживалось мышцами с течении нескольких лет, и это время мениск и связки не могли даже начать восстановление.

Собирать ее пришлось всю, от макушки до пяток. Вместо вертикали позвоночника была “лесенка”, суставы работали каждый на свой лад, держалось все это на перетянутых мышцах.  Вся процедура заняла около часа, особого дискомфорта не вызвала. Зато ее глаза после всего этого почти светились, и одно слово “лёгкость”. Пока привыкает к новым ощущениям, нужно будет еще проверять наладку. Если почувствовала себя по новому, то значит толк должен быть.
Спустя два месяца повторил сеанс, т.к. позвоночник требует нескольких подходов.
Спустя три месяца проверял её состояние – колено работает, ощущений особенных не вызывает, блокировок или боли не проявилось ни разу за всё время. Пожелаем ей счастья)

Источник http://aafonin.com