Люксовый немецкий бренд Bogner, законодатель спортивной моды с 80-летней историей, выпустил к сезону Весна/2020 новую коллекцию повседневной одежды Casual Function. В линейке представлены мужские ветрозащитные куртки c системой освещения на спине.

Элегантные светодиодные вставки подключаются через USB к компактному зарядному устройству, размещенному в кармане куртки. Достаточно по нему похлопать, чтобы включить подсветку. Когда освещение не используется, через блок питания можно заряжать смартфон, наушники и другие гаджеты. Одежду со встроенными светодиодами можно стирать в стиральной машине с автоматической сушкой, перед загрузкой нужно только вынуть аккумулятор. Функциональное дизайнерское решение Bogner использует светодиодную технологию для текстиля от компании Osram.

«Мы очень рады успешному сотрудничеству с Osram. Куртки BOGNER x OSRAM прекрасно демонстрируют, как можно сочетать технологические инновации с модой. Это очень актуально для Bogner как спортивного fashion-бренда», – прокомментировал Андреас Баумгартнер, генеральный директор Willy Bogner GmbH & Co. KGaA.

Практичная технология для производителей одежды и экипировки

Забота о безопасности людей вдохновила немецкую компанию Osram к интеграции LED-освещения в одежду и текстильные аксессуары. Технология значительно повышает ценность вещи для потребителя не только благодаря привлекательному виду, но и защитной функции – яркая подсветка делает человека заметным сумерках, в темноте и в плохую погоду. В отличие от светоотражающих полосок, технология Osram относится к активной защите. Светодиоды включаются по требованию пользователя, привлекая внимание издалека.

Решение актуально для дизайнеров и производителей спортивной и повседневной одежды, туристической и мотоэкипировки, сумок и школьных ранцев. Светодиодные модули Osram доступны для интеграции в текстильные изделия в масштабах серийного производства и уже поставляются на российский рынок. Тонкие и эластичные световоды, размером с кабель мобильного телефона, выпускаются в различных цветах и конфигурациях, их можно регулировать по длине и сгибать без потери качества света. Система способна взаимодействовать по Bluetooth с приложением на смартфоне – пользователь может настраивать цвет и режим свечения светодиодов, пульсирующий или непрерывный. Светодиодные модули производятся на заводе компании Osram в Германии, продукция сертифицирована в соответствии требованиям безопасности и экологичности (CE, RoHs, REACH, DIN EN 60598, ISO 9000/9001, IP67).