IV Новогодний фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» проходит в столице при поддержке Департамента культуры города и Госкорпорации «Ростех».
Накануне открытия фестиваля его автор и руководитель Александр Ковтунец пригласил на площадку целую компанию своих друзей – звёзд российского театра и кино.
Вместе они с большим азартом взялись за бензопилы и стамески, чтобы воплотить в жизнь изо льда придуманный образ, посвящённый великим мировым цивилизациям, которым посвящён в этом году фестиваль «Ледовая Москва».

Владимир Сычёв одним из первых приступил к работе и изобразил главный символ Московского Кремля – красную звезду.

Екатерина Шпица приехала на площадку со своим сыном и папой.
Они вместе трудились над созданием самой сложной и символичной, объёмной скульптуры древнегреческого храма с колоннами, сверху которого примостились два голубя мира!

Роман Курцын творчески подошёл к заданию и изобразил снежную бабу с лицом в виде солнца, потому что именно солнца не хватает нам холодной зимой.

Елена Лядова, как истинная женщина, считает, что любовь спасёт мир и вырезала несколько соединённых сердец с надписью «Да прибудет с нами любовь».

Её супруг, Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков поделился мыслями о том, что главный человеческий прорыв и достижение нашей русской цивилизации – это полёт в космос и поэтому он воссоздал памятник первым покорителям космоса!

Иван Охлобыстин изобразил аквилу – знак легиона в древнеримской армии в виде орла.

Мария Голубкина – представила символическую композицию под названием «ойкумена», что с древнегреческого переводится как «вселенная» и руки, которые её держат.

Жюри из профессиональных скульпторов выбирало победителей путём голосования, учитывая сложность скульптуры и исполнение – на сколько самостоятельно актёры работали. Первое место получила скульптура, посвящённая именно русской цивилизации и полёту космос Владимира Вдовиченкова, почётное второе место получили прекрасный древнегреческий храм Екатерины Шпицы и аквилу Ивана Охлобыстина. Третье место разделили между собой Алексей Чадов, Елена Лядова и Екатерина Шикина. Организаторы фестиваля назначили специальный приз за скульптуры Владимира Сычёва, Андрея Чадова, Марии Мироновой и Марии Голубкиной, которые очень старались победить!


Организованный Общенациональной программой «В кругу семьи» IV Новогодний фестиваль «Ледовая Москва» открылся 29 декабря на входной площади Парка Победы - и продлится до 13 января. Гостей «Ледовой Москвы» ждёт целый ледовый город из скульптур. Здесь представлены самые яркие символы, великие памятники древности и театральные традиции десяти великих цивилизаций. Их культура, достижения, национальные традиции отображены в просветительской, развлекательной и культурной составляющей проекта. Ежедневно проходят уникальные шоу-представления, которые разворачиваются не только на сцене, но и по всей площадке среди сверкания настоящего природного льда.

Всех  ждут энергия и яркие эмоции – приходить нужно всей семьёй!

Михаил ГУРЕВИЧ