21 ноября отмечался день рождения Золотого кольца.


Именно в ноябре 1967 года в в газете «Советская культура» началась серия очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Очерки писал и само название, саму идею такого ткуристического машрута придумал журналист Юрий Бычков. Он прожил долгую жизнь, был директором мемориального музея-заповедника Чехова в Мелихове - и там я его и видел, уже стареньким, как почётного гостя его приглашали.

21 ноября прошлого года, в день празднования полувекового юбилея маршрута, в Ярославле состоялось общее собрание учредителей «Союза городов Золотого кольца России» с участием глав администраций восьми основных городов (Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова, Ярославля, Костромы, Иванова, Суздаля и Владимира). Первым главой новой организации был избран мэр Ярославля Владимир Слепцов. В этот же день в Ярославле открылась штаб-квартира «Союза городов Золотого кольца России». Этой весной в состав Золотого кольца был включён Углич.
В этом году - тоже отмечали.

Гости праздника в Ярославле - столице Золотого кольца - могли посетить Всероссийский кулинарный чемпионат «CHEF A LA RUSSE» с участием лучших поваров маршрута, Всероссийский фестиваль телепрограмм, видеофильмов и роликов «Золотое кольцо России» и танцевальный флэшмоб.

А накануне в новом загородном курорте «AZIMUT Отель Переславль» состоялись открытие туристско-информационного центра Золотого кольца и подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках проекта «Паспорт туриста Золотого кольца».
Вот с этого я и начну.

Комплекс совсем новый - два месяца ему.


Директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова рассказала прессе, что история создания отеля была долгой: «Объект задумывался восемь лет назад в рамках федеральной целевой программы. Были проблемы на стройке, какое-то время он стоял, но потом его купила компания ООО „ВЭБ Капитал“. Достроили, выдержали сроки, что важно для имиджа региона». Как похожий назвали проект на севере региона — «Ярославское взморье». Я, кстати, там тоже на днях был - о чём и писал уже, и ещё напишу.

Под туристско-информационный центр в ТРК «Золотое кольцо» выделен отдельный корпус. ТИЦ дополнил существующую сеть туристско-информационных центров региона, где путешественники могут из первых рук получить информацию о городах Ярославской области и Золотого кольца, спланировать поездку, узнать о транспортных возможностях. Разумеется, для этого также есть профильные интернет-ресурсы. Плюсом нового ТИЦ стало то, что ТРК присоединился к бонусной программе «Паспорт туриста Золотого кольца». В рамках системы лояльности проекта туристы получат целый комплекс привилегий, в том числе скидки на размещение в гостинице, бесплатный прокат спортивного инвентаря, льготы на услуги лобби-бара. В лобби - и огромная карта Переславпя.

Ресторан, как легко догадаться, называется «Жар-птица».

СПА-комплекс.
Сидишь в сауне - и смотришь на улицу.
А улица смотрит на тебя.
Очень креативно и современно, мне понравилось.

Свой снег там идёт.

В отдельных коттеджах - свои СПА, под Хохлому украшены.




Дерево - самый экологичный материал.

Город, недавно озолотившийся, увековечен вот так.

Начиная с 20 ноября на дверях комплекса уже есть фирменная наклейка проекта «Здесь действует Паспорт туриста Золотого кольца», которая дает владельцам паспорта право на его использование.
И у меня в моём паспорте она уже есть!

А вот так мне паспорт апгрейдили.

Красивая форма!

Едем туда!

Михаил ГУРЕВИ