Пятый юбилейный выпуск единственной в России международной ярмарки современного искусства Cosmoscow по традиции пройдет в московском Гостином Дворе с 8 по 10 сентября 2017 года при поддержке стратегического партнера швейцарского банка Credit Suisse и ювелирного партнера Garrard. Ярмарка отметит свое 5-летие введением новой секции Collaborations, которая объединит российских и международных участников; обширной некоммерческой программой под названием «Где революция?», приуроченной к 100-летнему юбилею Октябрьской революции; и специальными масштабными инсталляциями от художника года Cosmoscow 2017 Ивана Горшкова и Краснодарского центра современного искусства «Типография». Маргарита Пушкина, основатель и директор международной ярмарки современного искусства Cosmoscow: «Мы рады анонсировать юбилейный выпуск ярмарки Cosmoscow. Имея за плечами проделанный опыт, мы можем с уверенностью сказать, что ярмарка заявила о себе как о прочной платформе по консолидации отечественного рынка современного искусства, являясь локомотивом его развития и интеграции в международный контекст. Помимо этого, наша ярмарка является единственной, открывающей новый рынок и новые имена для западных коллекционеров. Мы также продолжаем всестороннюю поддержку молодых художников, помогая им налаживать диалог с российскими и международными коллекционерами, патронами и ценителями искусства. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы юбилейный выпуск стал не менее интересным, ярким и успешным, чем все предыдущие. Мы благодарны членам нашего экспертного совета и совета коллекционеров, нашим многолетним партнерам, таким как Credit Suisse и St. Regis Hotel, а также новым партнерам, таким как Garrard»

Программа ярмарки по-прежнему будет включать в себя основную (Main) и специальную (Discovery) секции, участниками последней являются галереи, которым менее пяти лет и которые представляют молодых художников. Нововведением выпуска 2017 года станет секция Collaborations, являющаяся дополнительной платформой сотрудничества между российскими и зарубежными галереями. Участие в этой секции позволит международным галереям-участникам и их художникам получить исчерпывающее представление о культурной жизни и арт-рынке России, а также наладить плодотворные взаимоотношения с местными галереями и художниками.

Участие в Cosmoscow 2017 уже подтвердили такие галереи, как 11.12 Gallery (Москва), Anna Nova Art Gallery (Санкт-Петербург), Artwin Gallery (Москва), Galerie Iragui (Москва), Pechersky Gallery (Москва), XL Галерея (Москва), галерея pop/off/art (Москва), галерея Ru Arts (Москва), галерея Temnikova & Kasela (Таллин), галерея Марины Гисич (Санкт- Петербург) и галерея «Риджина» (Москва). Полный список галерей будет объявлен летом 2017 года.

Архитектурная концепция Cosmoscow 2017 Архитектурный план ярмарки Cosmoscow 2017, как и три предыдущих выпуска, исполнит архитектурное бюро Натальи Зайченко NZ group и будет иметь линейную трехнефную структуру. Главный принцип экспозиции – свободное движение. Стенды галерей будут расположены вдоль продольной оси Гостиного Двора, а общественные функции интегрированы в пространство ярмарки. Наталия Зайченко, архитектор Cosmoscow и основатель NZ group: «Для меня как архитектора уже четвертого по счету выпуска Cosmoscow основную визуальную концепцию юбилейного выпуска можно интерпретировать как «сериал белого». Главное пространственное ощущение – это движение по оси. Важной точкой является панорама со смотровой площадки входа, условный горизонт ярмарки, в то время как публичные пространства – это возможность эксперимента с новыми материалами».